Уфа
29 апреля 12:07
cейчас
14°C
утро
11°C
день
11°C

В каждом районе и городе Башкортостана начали работать социальные координаторы

19.04.2022 в разделе: Новости  401
Новая служба начала функционировать с 1 апреля 2022 года. В её задачи входит признание граждан нуждающимися в социальной помощи на дому, определение в стационарные или полустационарные учреждения.

Ранее этими полномочиями были наделены только Республиканский центр социального обслуживания населения и межрайонные центры «Семья». Сейчас службы созданы в том числе и во всех интернатах и домах-интернатах.

Если пожилой человек нуждается в постороннем уходе, он одинок, то ему нужно обратиться (или помочь обратиться) к социальным координаторам, которые выедут по адресу и определят его нуждающимся в социальном обслуживании. Человека могут определить и в стационар, специальное государственное учреждение, окружат заботой и вниманием квалифицированные специалисты.

Службы социальных координаторов созданы в каждом районе и городе, при этом юридически они являются структурными подразделениями интернатов для пожилых людей и инвалидов, а их в нашей республике 21 учреждение.

Надо отметить, что, к примеру, служба при Стерлитамакском учреждении работает не только в самом городе, но и выезжает на признание нуждающимися в социальных услугах в Аургазинский, Альшеевский и Миякинский районы. В зоне обслуживания службы в Кумертау - г. Мелеуз, Зианчуринский, Куюргазинский, Кугарчинский районы. В Кудеевском доме-интернате также примут жителей из Дуванского, Белокатайского, Мечетлинского, Кигинского и Салаватского районов и т.д.

За две недели работы к социальным координаторам уже обратилось 519 человек, нуждающимися признаны 240 жителей республики.

Если по соседству живёт одинокий пожилой человек и он нуждается в помощи и заботе, или такой человек есть в вашем окружении - наберите номер горячей линии : 8-800-775-00-14 (Республиканский центр социального обслуживания населения).
Поделиться:

Другие новости из этого раздела