Уфа
29 апреля 18:00
cейчас
9°C
вечер
8°C
ночь
6°C

В октябрьском доме-интернате состоялись сразу три свадьбы

23.06.2022 в разделе: Новости  493
Даже те, кто часто бывает на церемониях бракосочетаний, вряд ли потом могут похвастаться тем, что присутствовали сразу на трёх и испытали целый океан самых положительных эмоций.

В Октябрьском доме-интернате справили свадьбы трём парам, да как! Такого торжества, пожалуй, редко встретишь, даже будучи у самых близких. Всё было настолько продумано и отточено до совершенства, что все присутствующие аплодировали стоя не только новобрачным, но и организаторам-волшебникам. Всем коллективом готовились: писали сценарий, ездили за нарядами, подбирали художественные номера, наполнили содержанием каждую секунду действа, словом, как всегда, выложились по полной программе.

Здесь сразу нужно отметить, что арка для регистрации была до того великолепна, что поначалу никто из гостей не сомневался: колдовали над ней лучшие дизайнеры региона, а учреждению пришлось выложить за неё немалые деньги. Но, как потом выяснилось, её изготовили, соорудили и украсили, как и фотозону в фойе, сами подопечные интерната!

Были в этот день и лепестки роз, что развеяли вместе с яркими сердечками и звёздочками перед идущими под марш Мендельсона. Были сказаны самые душевные слова брачующимся, без пафоса и казённых фраз. Были рассказаны лучшие стихи для влюблённых, что до мурашек пробирали абсолютно всех. Были и дрогнувшие от волнения и переполненных чувств голоса и руки. Были и цветы, и подарки, и первый танец молодожёнов. Были растроганные до слёз гости и друзья учреждения, и как полагается на свадьбах, были брошены букеты невест незамужним подругам. Были и щедро накрытый стол, и трёхъярусный свадебный торт и то, что торжественную церемонию приехали запечатлеть не только журналисты телевидения города Октябрьского, но телеканала БСТ.

Казачий ансамбль развлекал, пел-плясал и виртуозно вовлекал в свадебные обряды виновников торжества. Словом, эти три свадьбы прошли на высшем уровне.

- За 12 лет моей работы поженились 11 пар, шесть из них уже живут отдельно, а в одной семье воспитываются трое детей. Сегодня ещё три пары обрели друг друга, - поделилась директор учреждения Залия Багаутдинова. - Когда влюблённые обращаются ко мне с просьбой зарегистрировать их брак, моё сердце наполняется радостью. Значит в наш дом приходят не доживать, а жить! Если счастливы проживающие, счастливы и мы, сотрудники интерната.

42-летний Сергей и 27-летняя Александра познакомились здесь семь лет назад. Сергей сразу обратил внимание на талантливую девушку, которая принимала самое активное участие во всех творческих мероприятиях. Он практически сразу же приобщился к культурно-массовой жизни учреждения. Так у Александры и Сергея появилось не только общее увлечение, но и увлечённость друг другом.
Рево и Альфия познакомились в 2017 году. Он был председателем культурно-бытовой комиссии, а она входила в его состав. У Рево была жена, которая на тот момент очень сильно болела. Как-то в разговоре с Альфией она попросила после её смерти поддержать его… Женщина выполнила обещание, как могла, помогала вдовцу пережить боль утраты. Общались, гуляли вместе, помогали друг другу. В этом году Рево понял, что кроме Альфии, ему никто не нужен и сделал ей предложение...
70-летний Владимир и 62-летняя Римма познакомились два года назад. Римма передвигается на коляске и проживает в отделении «Милосердие». Во время изоляции от коронавирусной инфекции Владимир помогал сотрудникам по уходу и приносил еду в отделение из столовой. Тогда они впервые увидели друг друга. По словам подопечных, это была любовь с первого взгляда. Предложение расписаться поступило от… Риммы, а Владимир взял и согласился!

- Сегодняшняя свадьба ещё раз показала и доказала, что есть люди, которые радуются каждому своему дню и сами стремятся к тому, чтобы их дальнейшая жизнь была насыщенной и счастливой. И хорошо, что здесь им помогают наполнить её всеми красками, - отметила директор Республиканского центра социального обслуживания населения Ольга Котельникова. – Нам, здоровым, молодым, обеспеченным в жизни всем самым необходимым, порой, нужно не только восхищаться этим стремлением, но и многому у них научиться.

Созданным парам администрация учреждения вручила чайные сервизы. Отметим, что подопечные будут проживать в отделении «Активное долголетие», кроме Александры и Сергея, – они разместятся в отделении «Сопровождаемое проживание». В комнатах, где будут жить новые семьи, имеется всё необходимое для их комфортного проживания.

Гюзель Ибрагимова, пресс-службу Республиканского центра социального обслуживания населения
Фото автора и Наталии Чугуновой
Поделиться:

Другие новости из этого раздела