Уфа
29 марта 12:03
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

В Сибае прошел круглый стол "Диалог власти и бизнеса"

13.06.2018 в разделе: Новости  1232
Крупные бизнесмены, чиновники и законодатели встретились, чтобы выяснить, как с помощью диалога вывести предпринимателей на новый уровень развития.

Идея проведения круглого стола принадлежит Башкортостанскому отделению Ассоциации юристов России. Мероприятие прошло в Многофункциональном центре «Зауралье». Приветственное слово взяла телеведущая, редактор телеканала «Живая планета» Мария Моргун, которая поздоровалась с участниками, поблагодарила их за присутствие и попросила главу комитета Госдумы РФ по законодательству Павла Крашенинникова рассказать о новых законопроектах направленных на поддержку предпринимательства, а также поинтересовалась, насколько часто на федеральном уровне обсуждают вопросы предпринимательства.

- Все инициативы, которые касаются предпринимателей, мы проговариваем с бизнесом. С «Деловой Россией», с Российским союзом предпринимателей и с «Опорой России». Одно из последних нововведений - это наследование бизнеса, в идее этого законопроекта как раз ключевую роль сыграло бизнес-сообщество.
Когда предприниматели проходят определенный срок в жизни понимают, что с их смертью бизнес не заканчивается. Тогда они и задумываются, кому оставить свое дело. Однако период с момента смерти до момента получения свидетельства на право наследования составляет 6 месяцев, что довольно долго. За это время бизнес могут и разворовать и вообще прибрать к рукам. Эту проблему можно решить посредством наследственных фондов, либо завещанием. Когда «на берегу» потенциальный наследодатель и его наследники договариваются, что кому переходит. Совсем скоро этот законопроект будет принят в первом чтении, - отметил глава комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников.

Насколько эффективен на сегодняшний день диалог бизнеса и власти?
Перестали ли бизнес «кошмарить», или это разное восприятие проблемы? Власть считает, что все делает правильно, а бизнес - наоборот. На эти вопросы ответил председатель Башкортостанского отделения Президиума Ассоциации юристов России и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров.
- Что касается эффективности диалога власти и бизнеса. Вы знаете, каждая сторона считает себя более эффективной и более и мудрой. Если сегодня представителя власти спросить, легко ли ему вести бизнес в России, уверен, что любой чиновник скажет, что это легко. Спросите любого предпринимателя об этом же, скорее всего ответ будет отрицательным, - подчеркнул Андрей Назаров.

Далее участники круглого стола отметили, что макроэкономическая ситуация в стране неплохая, стабилизировалась, однако многие бизнесмены отмечают, что взаимоотношения власти и бизнеса пока еще не очень хороши.
- Чтобы этого не было, были предприняты большие шаги пр совершенствованию и гуманизации уголовного законодательства в части законов, имеющих отношение к предпринимателям. Многое удалось сделать. Если взять статистику 10-летней давности по преследованию бизнесменов и сегодняшнюю, то тут можно приметить фразу «небо и земля».
Верховный суд внес в Государственную Думу законопроект об Уголовном проступке. Это будет очередной этап гуманизации уголовного законодательства, - добавил Андрей Назаров.
Уголовный проступок – это своего рода нововведение в экономической части УК РФ. Предполагается, что за уголовный проступок не будет назначаться наказание в виде лишения свободы. В отношении человека будет применяться сокращенный срок давности привлечения к ответственности, и он не будет иметь последствий в виде судимости.
a3ac45a906f55f08a3b5ee9a7b8acfcc.jpg
- Если посадить за один стол власть и бизнес и обсуждать проблемы, привести аргументы за и против, слышать и услышать друг друга. Тогда этот даст результат. В пример можно привести сельское хозяйство. Несколько лет назад, когда ввели санкции, сели за стол аграрии и власть и обсудили, что им нужно, чтобы в стране сельское хозяйство не загнулось. Пришли к общему решению. Сейчас в этой отрасли все более-менее наладилось, - отметил сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров.
Павел Крашенинников также особо подчеркнул, что декриминализация УК РФ – не значит безответственность. Это значит, Уголовный кодекс не должен работать, должен работать Кодекс об административных правонарушениях.

Далее Мария Моргун передала слово депутату Госдумы РФ Зарифу Байгускарову, который выступил на стороне власти.
- Наверное, это вечная история, когда бизнесмены считают, что у нас контроль слишком большой, а власть, наоборот, думает, что его недостаточно. В то же время есть определенные исследования, которые показывают, как развивается власть и бизнес, и поверьте мне, не так уж все у нас и плохо.
Со своей стороны мы стараемся помогать бизнесу, например, сейчас разработали и внедряем дешевые кредиты от «Внешэкономбанка» для бизнеса, которые помогут ему в развитии. Также предпринимаются меры, которые будут исключать арест предпринимателя, а вместо этого в отношении него будут вводиться ограничения. Например, будет запрещаться входить в интернет или приближаться к какому-либо объекту или выходить из дома. Также мы внесли изменения в Бюджетный кодекс РФ. К примеру, если сегодня возбудили уголовное дело в отношении предпринимателя и впоследствии оно будет закрыто по нереабилитирующим основаниям, то траты взыскиваются с бюджета. Мы же предлагаем средства взыскивать с того, кто это дело инициировал,- отметил Зариф Байгускаров.

В рамках круглого стола также обсудили законопроект «О самозанятых россиянах», который позволит им легализоваться, а также цифровую экономику как экономику будущего. Кроме того, несколько местных предпринимателей озвучили депутатам Госдумы свои проблемы, чтобы совместно разобраться в их ситуации. Также между Башкортостанским отделением Ассоциации юристов России и Телеканалом РБК-Уфа, а также "Независимой Уральской газетой" и сайтом Proural.info было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве.

автор: Линар Мингазов
фото: Рустем Гайсин
Поделиться:

Другие новости из этого раздела