Уфа
27 апреля 20:01
cейчас
23°C
ночь
18°C
утро
18°C

В Уфе автоволонтер помогла инвалиду доехать в медицинское учреждение

09.09.2021 в разделе: Новости  590
В Единый волонтерский штаб обратился житель Демского района города Уфы. Он является инвалидом I группы, три года назад перенес инсульт. В связи с этим плохо передвигается, парализована правая рука. Пожилой мужчина проживает один в частном доме.

Ему помогают неравнодушные соседи, кормят три раза в день, вовремя дают лекарства, выводят подышать во двор. А по выходным приезжает дочь, купает в бане, стирает, прибирается, готовит на неделю еду. К сожалению, чаще навещать отца у нее нет возможности, так как живет в другом конце города и воспитывает троих детей.

Соседи поделились, что после недуга мужчина совсем не передвигался, тогда он жил у дочери. Как встал немного на ноги, стал проситься домой. В апреле этого года вернулся, и с тех пор живет один.

В колл-центр Единого волонтерского штаба мужчина обратился с просьбой отвезти его в медицинское учреждение на необходимые процедуры. На его заявку откликнулась одна из активных волонтеров Штаба – Гузель Нурутдинова. Автоволонтер забрала мужчину-инвалида и совместно с его соседом сопроводила в медицинское учреждение, после отвезла домой.

«Всю жизнь – сорок с лишним лет проработал водителем. Теперь остался один, без помощи посторонних никак не обойтись. Большое спасибо волонтерам, если бы не они, не знаю, как бы добрался до больницы. Нужно побольше таких организаций, чтобы помогали пожилым людям», – сказал заявитель.

Напомним, Единый волонтерский штаб объединил активистов «Единой России», ОНФ, движения «Мы – вместе», «Волонтеры Победы» «Волонтеры-медики», «Молодой Гвардии Единой России. Сегодня в рядах волонтеров уже более 8000 жителей республики. Активисты с первых дней пандемии помогают людям. Они доставляют пожилым продукты и лекарства на дом, помогают добраться им до пунктов вакцинации, принимают участие и в ликвидации последствий стихийных бедствий. Весной, например, они оказывали помощь пострадавшим от наводнения в рамках акции «Стоп, затоп». А в конце июня, когда пострадали несколько районов республики от урагана, выезжали на места и помогали устранить последствия. В рамках акции «Такси. Забота» осуществляли также подвоз бригады врачей в организации для вакцинации и на работу в ковид-госпитали.

Позвонить в Единый волонтерский штаб можно в будние дни с 9 до 18 часов по бесплатному номеру 8-800-201-89-03.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела