Уфа
19 апреля 08:07
cейчас
16°C
утро
16°C
день
26°C

В Уфе отметили День памяти и скорби

28.06.2018 в разделе: Новости  1355
22 июня у памятника героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину состоялся торжественный митинг, минута молчания и возложение цветов.

Солнечный теплый день позволил участникам пройтись по аллеям и дорожкам парка, сфотографироваться у боевых экспонатов выставки танков и советской артиллерии, постоять возле бюста на могиле дважды героя Советского Союза М. Гареева и у памятников командирам легендарной 112-й башкирской кавалерийской дивизии - генералу М. Шаймуратову и полковнику Т. Кусимову. Еще раз прочли мы на обелисках имена из большого списка башкирских героев, павших во время той страшной войны, благодаря мужеству и отваге которых над нашими головами теперь чистое, мирное небо.

 Не так давно в парке Победы установлен еще один мемориальный комплекс – он посвящен морякам Башкортостана, погибшим в военное и мирное время – это рубка подводной лодки и скульптура ожидающей у моря девушки. Мы также зашли в Республиканский музей боевой славы, где множество интересных экспозиций, диарамы, личные вещи солдат, письма с фронта и другие подлинные экспонаты. И хотя мы бывали здесь уже не раз, впечатления всегда очень сильные! Конечно, было бы хорошо, чтобы на таком важном событии исторического и патриотического характера присутствовали бы в большем количестве молодые поколения жителей Уфы.

 Программа Дня памяти и скорби включает в себя также посещение других памятных мест города, связанных с этой датой. Ветераны Октябрьского района г. Уфы в сопровождении сотрудников администрации района Натальи Каратаевой и Регины Амерхановой отправились на автобусе на мемориальное Сергиевское кладбище, находящееся в южной части города, где покоятся герои Великой Отечественной войны, бойцы и офицеры, умершие от ран в уфимских госпиталях. Здесь у памятника погибшим героям выступили ветеран войны, полковник ФСБ в отставке Кашшаф Самигуллин, которому недавно исполнилось 95 лет, он активный пропагандист патриотического воспитания молодежи; труженица тыла Ашимова Шазия, (много лет возглавлявшая Совет ветеранов Октябрьского района); ветеран труда Евгений Стремоухов прочел свои стихи, посвященные этой дате.

 Дальнейший маршрут поездки лежал в Сипайлово в сквер имени маршала Г. Жукова, где к его бюсту были возложены цветы и выслушаны пламенные речи ветеранов войны, которые несмотря на пережитое военное лихолетье и свой почтенный возраст и, продолжают оставаться бодрыми и энергичными. Среди них Иван Волков, которому недавно исполнился 91 год, в годы войны он еще совсем молодой парень, был редактором стенгазеты, а потом и фотокорреспондентом газеты «Чкаловец», снимал боевые вылеты и летчиков. Он активист Совета ветеранов при ЖЭУ-68 в Сипайлово. Надо отметить, что делегация ветеранов - в большинстве своем это очень дружная, активная и сплоченная команда сипайловцев, которая любит свой район и людей, в нем живущих, независимо от возраста.

 Закончилось данное мероприятие поминальным обедом в лицее №155, где ветераны общались и делились с воспоминаниями. Ветеран Рифкат Фаизов впервые рассказал о своем участии в испытании атомного оружия, о чем до недавнего времени говорить было нельзя. И мы вновь слушали талантливые стихи Е. Стремоухова.

 Ветераны войны и их вдовы, труженики тыла, Совет ветеранов благодарят администрацию города Уфы и Октябрьского района и его главу Ахунова Роберта Забировича, а также сотрудников столовой лицея №155 за заботу о ветеранах и организацию этого памятного для всех дня.

Бикбулатова Светлана, ветеран труда, член совета ветеранов ТСЖ «Парковый» Октябрьского района Уфы.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела