Уфа
29 марта 04:51
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

В Уфе состоялось торжественное открытие Года семьи

07.02.2018 в разделе: Новости  1409
Участников мероприятия приветствовали министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, глава администрации Уфы Ирек Ялалов, председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, а также почетные гости из Москвы - председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов, директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства, руководитель Ассоциации организаций, работающих в сфере профилактики отказов, эксперт в сфере социальной защиты детства Александра Марова.

- В наступивший Год семьи запланировано множество самых разных мероприятий, - отметила, приветствуя всех участников торжественного мероприятия, министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. – Это и проведение Дня отца, Дня семьи, любви и верности, Семейной недели, в рамках которой мы планируем провести акцию «Идите домой и любите свою семью» - это фраза Марии Терезы – в рамках акции 15 мая мы предлагаем работодателям отпустить семейных работников отпустить домой на час раньше. И самое главное, мы надеемся, что Год семьи станет отправной точкой и позволит запустить все эти новые проекты, программы и мероприятия на все последующие годы.

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов отметил большую работу муниципалитета по повышению роли и престижа института семьи в обществе, укреплению семейных ценностей. В частности, за 20 лет проведения в Уфе городского конкурса молодых семей в нем приняло участие порядка 140 семей. Всячески оказывается содействие распространению положительного опыта ответственных семей, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, города, республики. Так, с подачи неравнодушного жителя Ленинского района Уфы Сергея Скалдина в школах города реализуется социальный проект «Мой папа лучше всех!». С 2014 года действует Совет отцов города Уфы, созданы Советы отцов во всех семи районах города. Большое внимание также уделяется вопросам повышения статуса семьи, уважения к старшему поколению. В городе действует межведомственный план по развитию демографического потенциала города Уфы до 2020 года. В план включены мероприятия, которые направлены на укрепление института семьи, поддержку многодетных семей, информирование населения по вопросам демографии.

В рамках торжественной церемонии открытия Года семьи Ирек Ялалов вручил детям-сиротам ключи от новых квартир. Счастливыми обладателями собственного жилья в этот день стали 18 человек. Ирек Ишмухаметович отметил, что с 2012 года, когда полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы органам местного самоуправления, в Уфе на приобретение жилья для детей-сирот выделено более 487 млн. рублей. За это время смогли обрести свое жилье 552 бывших воспитанника детских домов.

В рамках торжества состоялось также чествование многодетной семьи Фазыловых и приемной семьи Семеновых, молодой семьи Гафаровых. А семьи ветеранов, прожившие в браке долгие счастливые годы, поделились опытом с молодым поколением.

Все приглашенные семьи получили подарочные сертификаты.

В праздничной концертной программе представили свои номера фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», образцовый театр эстрадного танца «Звездный час», семейный ансамбль «Калинушка» и другие.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела