Уфа
20 апреля 20:40
cейчас
22°C
ночь
17°C
утро
17°C

В Уфе все женщины смогут пройти бесплатное обследование у маммологов

11.10.2017 в разделе: Новости  1396
В пятницу, 13 октября, в Уфе пройдут бесплатные осмотры маммологов. Акция приурочена к Всемирному дню борьбы с раком груди, который отмечают 15 октября.

Ведущие врачи будут принимать в Республиканском клиническом онкологическом диспансере по адресу: проспект Октября, 73/1, с 8 до 15 часов. Также, при необходимости, можно будет выполнить УЗИ молочных желез или маммографию. Кроме этого, желающих обучат приемам самообследования молочных желез. При себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис, результаты обследования.

Врачи-онкологи подчеркивают: чем раньше выявляется заболевание, тем проще его лечить. Основа профилактики — проведение регулярных профилактических осмотров у маммолога, тем более что в настоящее время диагностическая база позволяет выявить заболевание на ранней стадии. Это УЗИ-аппараты, маммограф, цитологическая лаборатория.

Рак молочной железы, будучи выявленным на ранней стадии, в подавляющем большинстве случаев поддается полному излечению. Так, 5-летняя выживаемость больных I-II стадий составляет 95-100%. Шансы на успешное лечение тем выше, чем меньше размер опухоли на момент выявления. Известно, что всего 30% российских женщин посещают маммолога один раз в год, в то время как 40% проходят осмотр гораздо реже. Вообще не посещают врача 30% женщин по причине отсутствия свободного времени; а 41% — потому что утверждают, что их ничего не беспокоит, привели данные в Республиканском онкодиспансере.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела