Уфа
24 апреля 09:55
cейчас
19°C
утро
16°C
день
22°C

Во Всероссийский День семьи 70 супружеских пар Башкирии получили медали «За любовь и верность»

11.07.2016 в разделе: Новости  1426

Всероссийский День семьи, любви и верности был официально учрежден в нашей стране 26 марта 2008 года в честь святых чудотворцев Петра и Февронии. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года.

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности в городах и селах Башкортостана проводятся праздничные мероприятия, открываются новые объекты. Так, например, в предыдущие годы в городе Кумертау была открыта «скамья влюбленных», в Зилаире - памятник влюбленным, в городах Октябрьском и Уфе – «скамья примирения». Также в Уфе, в парке имени Ивана Якутова, «выросло» свадебное дерево. Появление дерева молодоженов (дерева счастья) обязано традиции скреплять символически семейные узы торжественным закрыванием замка и бросанием ключа в озеро.

Также в этот день традиционно проводится церемония награждения общественной медалью «За любовь и верность». Медаль является Всероссийской общественной наградой, учреждённой Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации» в 2008 году. Ею награждаются граждане Российской Федерации - супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества. В этом году в Башкортостане данную награду получат 70 семей, проживающих в разных городах и районах республики.

Министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова поздравляет с Днем семьи, любви и верности всех жителей республики.

«Во все времена семья была и остается основой общественного устройства и опорой в жизни каждого человека. Семья является той ценностью, которую необходимо укреплять и поддерживать на государственном уровне.

Республика Башкортостан в силу исторических, этнических традиций относится к числу субъектов России, где складывается наиболее благоприятная демографическая ситуация. Мы входим в число 32 субъектов России, имеющих положительные демографические показатели, превышающие среднероссийские. При численности населения более 4 млн. человек в республике проживает около полумиллиона семей с детьми (551,9 тысяч), в которых воспитываются 850 тысяч детей.

Отрадно наблюдать, что институт брака в наше время укрепляется. В немалой степени этому способствует социально ориентированная политика государства, направленная на поддержку семьи. Так, на федеральном уровне действует закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (он действует с 1995 года и определяет все виды пособий – по уходу за ребенком до 1,5 лет, при рождении, при передаче ребенка на воспитание в семью и др.), а также закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», принятый в 2006-м году и определяющий выплату материнского капитала. На поощрение многодетности и стимулирование рождаемости направлен также региональный закон «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан», действующий с 2000 года. Согласно данному закону семьи, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, пользуются мерами государственной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в сфере образования, здравоохранения и культуры. Существует множество других Указов и законов как федерального, так и регионального уровней, регламентирующих различные меры государственной поддержки семей с детьми.

Облик многодетной семьи за последние годы значительно изменился. Если ранее многодетные семьи преимущественно проживали в сельских районах, то сейчас их число растет и в городах. Причем приятно отметить, что из 46,3 тысяч многодетных семей республики лишь 27 тысяч имеют статус малообеспеченных и, соответственно, являются получателями мер социальной поддержки. То есть практическая каждая вторая многодетная семья Башкортостана является самодостаточной, что само по себе вызывает огромное уважение.

В День семьи, любви и верности разрешите поздравить всех жителей республики – и тех, у кого уже есть семья и тех, кто только собирается сделать этот важный для себя шаг, с этим замечательным светлым праздником. Пусть для каждого из вас этот день станет хорошим поводом уделить внимание родным и близким, родителям и детям. Пусть этот праздник даст лишний повод собраться всем вместе за большим семейным столом и почувствовать себя крепкой и безгранично счастливой семьей. Желаю счастья, любви, взаимопонимания и гармонии в вашем доме!» - говорится в поздравлении министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленары Ивановой.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела