Уфа
26 апреля 09:43
cейчас
9°C
утро
9°C
день
19°C

Вопросы развития социального предпринимательства обсудили в Уфе

02.05.2016 в разделе: Новости  1427

В Доме инвестора в Уфе состоялся круглый стол «Социальное предпринимательство: основные тренды и лучшие практики». В нем приняли участие представители органов государственной власти Башкортостана, субъекты малого и среднего бизнеса, представители общественных организаций и инфраструктур поддержки предпринимательства.

Организаторы мероприятия - Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму, Министерство труда и социальной защиты населения РБ, Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) РБ, ООО «Центр государственно-частного партнерства Республики Башкортостан». Модератором круглого стола выступила руководитель ЦИСС РБ, исполнительный директор АОП РБ Ирина Абрамова.

В качестве спикеров участвовали председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов, директор Института экономики, финансов и бизнеса Башгосуниверситета, представитель АНО «Агентство стратегических инициатив» в РБ Рустем Ахунов, директор Центра государственно-частного партнерства РБ Рустем Мусабиров, начальник управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения РБ Дмитрий Дубровин, руководитель аппарата Общественной палаты РБ Ильдар Бикбаев.

В своей вступительной речи председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов подчеркнул, что развитие социального предпринимательства становится одним из актуальных направлений предпринимательской деятельности в регионе. Практически каждое министерство и ведомство может передать часть государственных услуг малому и среднему бизнесу, и от этого выиграет как государство, так и общество в целом.

Директор Института экономики, финансов и бизнеса Башгосуниверситета, представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в РБ Рустем Ахунов подробно рассказал о деятельности АСИ, о планах по реализации проекта национальной технологической инициативы, в том числе о создании детских технопарков в регионах.

Выступление начальника управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения РБ Дмитрия Дубровина было посвящено выполнению «дорожной карты» по привлечению субъектов малого и среднего предпринимательства к реализации социальных проектов, в том числе с использованием объектов государственной собственности республики. Сейчас в стационарных учреждениях Башкирии обслуживаются порядка 8000 человек, признанных нуждающимися в получении социальных услуг. В дальнейшем планируется передавать дома-интернаты для престарелых людей в негосударственный сектор. Желающие заниматься таким видом социального бизнеса должны сначала попасть в Реестр поставщиков социальных услуг, и эта процедура уже отработана.

Директор Центра государственно-частного партнерства РБ Рустем Мусабиров рассказал о создании частного негосударственного пансионата стационарного обслуживания для пожилых и инвалидов в селе Ирсаево Мишкинского района. Этот проект Центр рассматривает как пилотный ГЧП-проект в сфере социального предпринимательства. Данный пансионат рассчитан на 25 мест, из которых 15 будут бюджетными и 10 – коммерческими. С его открытием в районе появится 13 новых рабочих мест.

Финансовую модель проекта пансионата участникам круглого стола представила экономист Центра государственно-частного партнерства РБ Елена Болдырева. По ее словам, этот проект не относится к числу высокодоходных: затраты могут окупиться в течение длительного времени (не менее 25 лет). Но, безусловно, за небольшими стационарами семейного типа большое будущее, так как потребность в них возрастает по причине естественного старения населения. Уже сейчас каждый четвертый россиянин перешагнул порог пенсионного возраста, и предоставление социальной помощи пожилым людям приобретает особую актуальность.

В ходе круглого стола своим опытом поделился директор частного пансионата для пожилых людей «Надежные руки» Сергей Козырев. Расположен этот пансионат недалеко от Уфы, в экологически чистом районе, возле озера у села Михайловка. В двухэтажном уютном коттедже созданы все условия для комфортного пребывания пожилых людей, нуждающихся в посторонней помощи и реабилитации. Им предоставляют шестиразовое диетическое питание, сопровождение в столовую и на прогулки, необходимые гигиенические и медицинские процедуры. Кроме того, в пансионате «Надежные руки» организован полезный досуг для постояльцев. Базовая стоимость пребывания – 950 рублей в день, что ненамного превышает расценки в государственном учреждении для престарелых граждан. По словам Сергея Козырева, «Надежные руки» готовы принять также людей, нуждающихся в постоянной помощи, включая лежачих больных.

В конце круглого стола перед его участниками выступил руководитель аппарата Общественной палаты Башкортостана, председатель совета Фонда поисковых отрядов РБ Ильдар Бикбаев. Он рассказал о масштабной военно-патриотической работе, которую проводит Фонд, и озвучил свои предложения по совершенствованию деятельности некоммерческих образований социальной направленности.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела