Уфа
26 апреля 00:24
cейчас
9°C
утро
9°C
день
19°C

Выставка-форум «60 ПЛЮС. Здоровье и долголетие» отодвигает возрастные границы

01.10.2019 в разделе: Новости  1041
Со 2 по 4 октября на площадке ВДНХ-Экспо будет проходить ежегодная выставка «60 ПЛЮС. Здоровье и долголетие». Традиционный и уникальный в республике проект, охватывающий все стороны жизни зрелого человека, в этом году меняет свое название и тем самым отодвигает возрастные не только рамки мероприятия, но формат его проведения.

Это обусловлено тем, что в стране и республике растет продолжительность жизни и граждане всё дольше ведут активный образ жизни. В Республике Башкортостан проживает 1млн 186 пенсионеров, 796 тысяч из которых в возрасте 60 лет и старше.

Площадка выставки-форума будет разделена на самые разные зоны активности: красота и здоровье, консультации, мастер-классы, физическая активность и т.д. Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан будет организовано пленарное заседание на тему «Активное долголетие: как повысить качество жизни населения», круглый стол «О роли некоммерческих организаций в повышении качества жизни граждан пожилого возраста». В рамках выставки-форума специалисты Республиканского центра социальной поддержки населения будут проводить консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки представителям старшего поколения, а специалисты центров занятости населения проведут ярмарку вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

При поддержке Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в рамках выставки будет работать «Центр здоровья». Здесь команда ведущих профессионалов из разных областей медицины даст полезные рекомендации и проведет консультации для населения.В выставочные дни пройдут научно-практические конференции (направления: геронтология, кардиология, неврология, медицинская реабилитация, паллиативная помощь и уход за пожилыми), лекции на такие актуальные темы, как «Остеопороз», «Здоровое питание для активного долголетия», «Кольцо жизни», «Королева зла. Сахарный диабет» и т.д.

Выставка «60 Плюс. Здоровье и долголетие» - это не только и не столько экспозиция товаров и услуг. У этого проекта значимая просветительская миссия: в дни проведения выставки в ВДНХ-Экспо будут проходить различные консультации по вопросам компьютерной, финансовой и юридической грамотности, предупреждения мошенничества в социальных сетях. На площадке двухдневного форума соберут свои аудитории многочисленные мастер-классы. Например, посетители с легкостью освоят навыки изготовления игрушки-травянчика, панно из соленого теста, куклы ручной работы, плетения из газет, попробуют себя в акваросписи, написании портрета в технике выжигания, бисероплетении и найдут ещё массу увлекательных зон, где захотят задержаться не на один час.

За модное веяние времени будут отвечать площадки «Йога 60+», «Цигун», «Digital 60+».

Кроме того, площадка выставки-форума легко может послужить сценой - есть возможность показать свои таланты: здесь пройдут концерты, выступления самодеятельных коллективов. В дни выставки в режиме нон-стоп состоятся флешмобы от оздоровительных центров.

Проект является весомым вкладом в реализацию региональной программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Принять участие в проекте «60 Плюс. Здоровье и долголетие», который является одновременно образовательной, медицинской и развлекательной площадкой, приглашаются все, кто стремится к успешному и активному долголетию. Вход на все мероприятия – свободный! С программой выставки можно ознакомиться на сайте Башкирской выставочной компании.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела