Уфа
26 апреля 18:05
cейчас
18°C
ночь
15°C
утро
15°C

Жители Башкирии смогут пройти бесплатную скрининг-диагностику сердечно-сосудистой системы

22.09.2016 в разделе: Новости  1290

В Башкортостане 29 сентября, во Всемирный день сердца, в амбулаторно-поликлинических подразделениях медицинских организаций и Центрах здоровья пройдут Дни открытых дверей. Жители республики смогут пройти скрининг сердечно-сосудистых заболеваний, измерить уровень артериального давления, пройти анкетирование на выявление факторов риска развития заболеваний сердца и получить консультацию специалистов.

В пресс-службе Министерства здравоохранения РБ сообщили, что в Уфе перед поликлиникой №1 (ул. Цюрупы, 4) с 10 до 14 часов будет работать передвижной диагностический модуль «Центр здоровья» Республиканского кардиоцентра. Здесь каждый желающий сможет пройти обследование, в частности сделать ЭКГ, сдать кровь на определение уровня холестерина, а также проконсультироваться у кардиолога.

В 11 часов часов на Софьюшкиной аллее (пересечение улиц Тукаева и Советской) запланирован «Кардиокросс». В нем примут участие представители Минздрава РБ, БГМУ, ведущие кардиологи и сердечно-сосудистые хирурги республики.

Справка. Всемирный день сердца ежегодно впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Идею поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО.

Основная цель тематического дня — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана «эпидемией» сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни сердца и острого нарушения мозгового кровообращения для всех групп населения.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела