Уфа
24 апреля 04:42
cейчас
19°C
утро
16°C
день
22°C

Жители Башкортостана почтили память погибших при пожаре в Кемерово

27.03.2018 в разделе: Новости  1282
Жители столицы республики собрались в уфимском парке имени Якутова, чтобы почтить память погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

Пенсионеры, студенты, дети несли цветы, игрушки и белые воздушные шары к Вечному огню. В их руках горят свечи, как символ скорби и памяти о погибших детях и взрослых в страшном огне. В парке стоит звенящая тишина.

В Стерлитамаке, Нефтекамске, Туймазах горожане также приходят к мемориальным комплексам, зажигают свечи, несут игрушки, цветы и конфеты. Народная акция памяти в городах республики, как и по всей стране, не была запланирована заранее. Люди организуют мемориалы скорби по погибшим в Кемерово стихийно.

Как сообщалось ранее, трехдневный траур по погибшим при пожаре сначала объявили в Кемеровской области, а также в нескольких российских регионах и городах. Сегодня Президент России подписал указ об объявлении национального траура 28 марта в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерово. В день траура на всей территории страны будут приспущены Государственные флаги Российской Федерации. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи. В Башкирии театры и концертные залы отменили представления и спектакли.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела