Уфа
19 апреля 21:37
cейчас
25°C
ночь
19°C
утро
19°C

Рафаэль Исхаков из Башкортостана стал первым россиянином, поднявшимся на гору Белуху на протезе

30.06.2018 в разделе: Беспокойные люди  1584
Ветеран Афганской войны из Башкортостана Рафаэль Исхаков поднялся на гору Белуху, став первым россиянином, взобравшимся на эту вершину на протезе.

Группа из четырех человек, включая уфимца, начала экспедицию из села Тюнгур Усть-Коксинского района Республики Алтай 11 июня. И уже 16 июня Рафаэль Исхаков с товарищами покорили высоту 4509 метров. Маршрут к высшей точке Алтайских гор и всей Сибири пролегал через тайгу, озеро Ак-кем, перевал Делоне, горное плато Менсу и был преодолен в сложных погодных условиях. Белуха – уже вторая взятая вершина Рафаэля Исхакова. В 2016 году ветеран поднялся на Эльбрус, самую высокую гору России и Европы. Кроме того, он взбирался на Иремель, вторую по величине вершину Южного Урала, сплавлялся по горным рекам, участвовал в многодневных лыжных турах.

«Белуха оказалась намного сложнее и опаснее Эльбруса. Это очень тяжелый маршрут, который забирает силы еще до того, как подойдешь к самой горе. Когда мы взбирались, каждый из четверых членов группы хоть раз говорил, что, наверное, не сможет продолжать подъем – у одного болела голова, второй просто устал, а третий испугался опасности. Но мы поддерживали друг друга и все-таки дошли», — рассказал Рафаэль Исхаков.

Уфимец Рафаэль Исхаков – ветеран войны в Афганистане. Он служил сапером и после взрыва фугаса потерял ногу. В 2016 году в рамках адресной помощи ветеранам боевых действий благотворительный фонд «Память поколений» предоставил ему протез, а перед походом к Белухе – специальную камеру, на которую снимался весь процесс восхождения. Средства, на которые фонд оказывает помощь ветеранам боевых действий, собираются за счет прямых пожертвований неравнодушных россиян и компаний-партнеров, а также в ходе акции «Красная гвоздика», сообщает Минтруд РБ. В рамках этой новой благотворительной традиции, охватившей всю Россию, любой желающий может приобрести значок и сделать свой посильный вклад в дело помощи ветеранам.

Благотворительный фонд «Память поколений» – уникальный проект федерального масштаба. Основной задачей деятельности Фонда является формирование благотворительной традиции современной России по оказанию адресной высокотехнологичной помощи ветеранам всех боевых действий, в которых принимала участие наша страна. На сегодняшний день Фонд оказал адресную помощь более 6 500 ветеранам по всей территории России.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела