Уфа
19 апреля 14:15
cейчас
26°C
вечер
25°C
ночь
19°C

Участник ВОВ из Уфы отметил 95-летний юбилей

13.12.2017 в разделе: Беспокойные люди  1740
Жизненный путь Николая Ипатовича Белова, как и история страны, отражает героизм и самоотверженность советских людей, сумевших ценой нечеловеческих усилий добыть Победу.

Этот седой немногословный человек, кавалер многих боевых орденов и медалей, прошел с боями от Москвы до Эльбы.
Николай Ипатович родился в 1922 году в маленькой башкирской деревне Алексеевке (теперь ее нет) Мишкинского района. В крестьянской семье было девять мальчиков и одна девочка. А восьмым в семье появился на свет Николай. Восемь братьев Беловых ушли на фронт, но вернулись только четверо.

Призванный в начале войны в армию, стал военфельдшером артдивизиона. В 1942 году на него дважды приходили похоронки, но судьба хранила его. Военная судьба распорядилась так, что ему пришлось и попартизанить в лесах Смоленщины. Однажды во время выполнения боевого задания был выслежен полицаями и передан фашистам, но бежал буквально из-под расстрела.

- Как-то неожиданно нагрянул в отчий дом на побывку, какая радость была, - вспоминает ветеран. - Участвовал в освобождении Смоленска, Минска, Варшавы, форсировал Одер и брал Берлин, встречался на Эльбе с союзными американскими войсками.

После возвращения с войны Николай Ипатович долгие годы работал фельдшером на станции скорой помощи. С супругой воспитали сына и дочку. Кстати, старший сын дочери Татьяны, генерал армии Владимир Лобов был начальником Генштаба Вооруженных сил СССР, первым заместителем главнокомандующего Объединенными Вооруженными силами государств – участников Варшавского договора.

Юбиляра поздравили представители администрации Ленинского района Уфы, ему вручена поздравительная телеграмма от президента России Владимира Путина.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела