Уфа
24 апреля 15:10
cейчас
20°C
вечер
16°C
ночь
11°C

Главный инфекционист России назвал ношение перчаток неэффективной мерой

21.10.2020 в разделе: Особое мнение  1077
Ношение перчаток становится неэффективной мерой борьбы с распространением коронавируса, поскольку многие пользуются ими неправильно. Поэтому лучше всего использовать антисептики, заявил«Интерфаксу» главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов.

Как пояснил эксперт, основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный и только 10% — контактный путь, когда человек руками касается поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта.

«Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта, — считает Чуланов. — Если бы каждый обрабатывал руки при входе и выходе из транспорта, никаких перчаток не нужно было бы. Этого было бы вполне достаточно, и, может, даже более эффективно, чем перчатки, потому что их надо правильно снимать, утилизировать, а не все это умеют и делают».

 При этом Чуланов отметил, что носить маски — «очень важно, это должны делать все без исключения, и обрабатывать руки антисептиком — тогда сможем сдерживать эпидемическую ситуацию».
Поделиться:

Другие новости из этого раздела