Уфа
17 апреля 00:30
cейчас
9°C
утро
9°C
день
18°C

Топилин: Для предоставления качественных социальных услуг нужно думать о страховании по уходу в старости

14.06.2017 в разделе: Особое мнение  1671

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в рамках Петербургского международного экономического форума-2017 принял участие в панельной сессии «Зрелый спрос. Демографический портрет современного покупателя».

Глава Минтруда России обозначил основные направления привлечения негосударственных организаций в сферу социального обслуживания населения.

«Прежде чем сюда прийти, я проехал по нескольким социальным учреждениям Санкт-Петербурга, одно из которых – частный дом престарелых, – рассказал глава Минтруда России. – В этом доме, построенном на деньги инвесторов, около 50 процентов проживающих –граждане, которых направил городской комитет по социальной политике. Оплата за их проживание идет в том числе из регионального бюджета».

По мнению Максима Топилина, это колоссальный сегмент услуг, который нужно развивать. «Недавно для негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги людям, мы обнулили ставку налога на прибыль, – сообщил он. – Мы также предусмотрели деньги в федеральном бюджете на субсидирование региона, если в нем есть проект государственно-частного партнерства в сфере социального обслуживания».

«Для того чтобы предоставлять людям качественные социальные услуги, комфортное проживание, нужно уже сейчас думать о системе страхования по уходу в старости по аналогии с другими странами, – заявил Министр. – Такая идея есть, ее нужно обсуждать, просчитывать. Это очень сильно развивало бы рынок соцуслуг».

«Мы очень серьезно подошли к вопросам старения населения, создания необходимой инфраструктуры с момента реализации программы «Доступная среда», которая сейчас воспринимается как обустройство среды не только для инвалидов, но и для мам с колясками, пожилых людей, – отметил руководитель Минтруда России. – Мы видим, что те же пандусы, та же тактильная плитка, специальные лифты значительно облегчают жизнь пожилым людям. Мы продолжим эту работу».

Поделиться:

Другие новости из этого раздела