Уфа
29 марта 20:22
cейчас
-1°C
ночь
-5°C
утро
-7°C

Вице-премьер Ольга Голодец: Граждане за 2015 год потеряли в пенсионных фондах около 200 миллиардов

24.03.2016 в разделе: Особое мнение  950

Вице-премьер по социальным вопросам сделала на Неделе российского бизнеса громкие заявления, касающиеся кошельков простых россиян, сообщает КП.

О накоплениях на старость

«Граждане Российской Федерации в накопительной системе за прошлый год потеряли более 200 миллиардов рублей (имеются в виду негосударственные пенсионные фонды. - Ред.), и у нас сегодня не определен источник: кто и когда возместит эти деньги... Речь идет об отрицательной доходности в 7% в среднем по рынку за прошлый год, что в пересчете дает около 200 млрд. рублей... То, что сегодня людей продолжают вводить в заблуждение непрозрачными правилами и отсутствием прямых договоров между гражданином и НПФ в этой системе, - это огромный изъян всей системы».

О падении доходов

«У нас обозначается очень резкое падение доходов. Резкое - и по реальному уровню заработной платы, и вообще доходов.

Это все отражается на снижении покупательской способности населения, и это все отражается на розничном обороте, который сокращается, причем сокращается такими серьезными темпами...

В этой связи мне кажется, что на повестке дня стоит вопрос о заработных платах и очень серьезных переговорах и с работодателями, и с представителями работников относительно в том числе механизмов регулирования оплаты труда».

Поделиться:

Другие новости из этого раздела