Уфа
25 апреля 14:34
cейчас
15°C
вечер
14°C
ночь
9°C

Бабушка на час

Известно, что будущих пенсионеров уже загодя подталкивают к выходу, а на ярмарке вакансий для пожилых самыми распространенными профессиями являются вахтер, дворник, мойщица посуды, курьер. Студенты Народного университета третьего возраста решили взять судьбу в свои руки и самим стать работодателем.

- Открыли Клуб по трудоустройству пенсионеров, в котором намечена работа по нескольким направлениям, - пояснил председатель Региональной общественной организации «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» Республики Башкортостан Рафик Хайдаров. – По одному из них планируем провести обучение по программе «Бабушка на час».

Будущие специальности определил спрос: в учреждение многие обращаются с просьбами по уходу за больными, присмотру за детьми в отсутствие родителей. Оплата за работу будет производиться по обоюдному соглашению, в зависимости от вида услуг, его длительности и затраченных усилий. Например, уборка, готовка требуют больше сил, чем покупка лекарств или продуктов.

- В первую очередь, мы готовы помочь бесплатно, ведь обычно помощь просят люди из так называемых незащищенных слоев населения. Особенно это актуально сейчас, когда финансирование госуслуг сокращается, - говорит председатель клуба Генриетта Велижанина. – Мы дружим с Обществом инвалидов, с которыми нас связывают теплые дружеские отношения, к нам приходят наши друзья, родственники, соседи.

Подготовка будет вестись по медицине, психологии, педагогике, в силу чего востребованными окажутся специалисты профильных направлений. Консультации в любое время могут дать бывшая заведующая поликлиникой, учителя, врачи, обучающиеся в Народном университете.

К тому же, в клубах можно получить и другие профессии – парикмахера, вязальщицы, художника. Уже сейчас декоративные изделия продаются на выставках, ярмарках, туристических центрах, а стригут в социальных парикмахерских и просто обслуживая друзей. Конечно, здесь больших денег не зарабатывают, но уверены во взаимовыручке. Большие надежды возлагаются на освоение компьютера, знание которого повышает почти любую квалификацию.

- Ходим сюда для того, чтобы не только познакомиться, не только завести новых друзей. Мы все активно жизнь проводили, работали в полную силу. И нам очень не хочется оказаться за бортом жизни, - говорит студентка серебряного возраста Лена Мигранова. - Пока мы дышим, продолжим активно участвовать в нашей жизни.

11 процентов уфимцев не собираются выходить на пенсию, выяснили эксперты рекрутингового сайта HeadHunter, опросив более 800 человек, чтобы выяснить их планы касательно пенсии.14 процентов выразили уверенность, что в старости их будут материально обеспечивать дети или другие родственники. Уфимцы считают, что накопить на пенсию, откладывая собственные средства, реально в случае получения зарплаты порядка 100 тысяч рублей, выяснило исследование.

80 процентов будущих пенсионеров планируют жить не только на пособие. Лишь 18 процентов заявили, что полностью полагаются на пенсию. Остальные собираются использовать другие источники дохода: личные сбережения, проценты от вкладов, доход от собственного бизнеса, от сдачи жилья в аренду.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела