Уфа
26 апреля 23:40
cейчас
18°C
ночь
15°C
утро
15°C

Чаепитие с космонавтом и чемпионом

Встречи с необыкновенными людьми стали для слушателей Народного университета третьего возраста традицией. Вот и на днях по инициативе координатора проекта, депутата Госсобрания РБ Рустема Ахмадинурова их посетили космонавт Владимир Коваленок и паралимпийский чемпион Ирек Зарипов.

— Сейчас словами не передашь ту эйфорию чувств, настоящую гордость за отечественную космонавтику и страну. Сообщение ТАСС я, тогда курсант Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков, ехавший домой на каникулы, услышал утром на железнодорожной станции, - вспоминает Владимир ВЫасильевич. -  Ликовал весь вокзал, вокруг раздавалось: «Ура!», «Человек в космосе!», незнакомые люди обнимались, а их лица сияли от радости. Отправление поезда даже задержали, а почти всю  оставшуюся дорогу в вагоне говорили только о Гагарине и его полете, который в одночасье стал известен на весь мир. 

Владимир Вастильевич рассказал, что познакомился с Гагариным, когда его, молого летчика, в мае 1967-го зачислили в отряд космонавтов. Гагарин был в то время заместителем начальника Центра подготовки космонавтов и запомнился своей открытостью к общению, добротой и деловитостью. 

на память о встрече, закончившейся чаепитием в дружеской атмосфере, гостю, трижды побывавшему в космосеФ, подарили картину в стиле «эбру». Она была создана в специальном «космическом» стиле.

Другой памятной встречей стала беседа с  четырехкратным чемпионом  Зимних Паралимпийских игр Иреком Зариповым. Ирек Айратович, избранный депутатом Госсобрания РБ, рассказал о работе, которую он ведет вместе с коллегой по комитету Рустемом Ахмадинуровым по обеспечению доступности безбарьерной среды для лиц с инвалидностью.
Больше 15 лет назад случилась трагедия, когда он в дорожно -транспортном происшествии будучи 17-летним подростком потерял обе ноги.

- Но не потерял веру в себя, стал заниматься спортом - сначала легкой и тяжелой атлетикой, плаванием, теннисом, - сообщил Ирек Зарипов. - Самое  трудное  —  преодолеть  чувство  бесполезности,  стать  нужным,  встать  «на  ноги».

 Основных успехов на мировой арене он достиг в лыжным спорте, став в Ванкувере 4-х кратным паралимпийским чемпионом, а в Сочи, уже будучи депутатом Курултая, стал серебряным медалистом. Человек неограниченных возможностей. Как его называют, не только достиг олимпийских успехов, но и семейного счастья - у него двое маленьких детей, дочка – шестилетняя Диана и сын Айнур 8-и лет.
В своем выступлении Ирек Айратович отметил большую работу, проводимую возглавляемым Ахмадинуровым уфимским вузом - РГСУ в части реализации социальных и образовательных проектов.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела