Уфа
29 марта 13:41
cейчас
-1°C
вечер
-1°C
ночь
-5°C

День знаний прошел в Народном университете РБ

1 сентября двери учебных заведений открылись не только для школьников и студентов, но и для слушателей Народного университета третьего возраста под руководством Р.Г. Хайдарова. По традиции День знаний посетили именитые гости.

Поздравить своих друзей пришли депутат Госдумы России Павел Качкаев, экс-руководитель администрации главы РБ Владимир Нагорный, депутат Госсобрания РБ, советник ректора РГСУ, профессор Рустем Ахмадинуров, представители Министерства молодежной политики и спорта РБ Ильшат Биккулов, Минтруда Зарема Ильина, мэрии Артур Гафаров и исполнительный директор Школы российской политики Гульнара Хамиева.

 Студенты серебряного возраста провели для них экскурсию по аудиториям, где проходят занятия по компьютерной грамотности, рукоделию, психологии, а также творческие мастерские. Сейчас в здании РГСУ на Коммунистической, 39 можно посещать уроки на бесплатной основе по 22 дисциплинам, включая клубы по интересам.
- За прошедший учебный год обучение прошли 26 тысяч пенсионеров, - рассказал председатель РОО «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» РБ Рафик Хайдаров. – Начинаем новый с вовлечением волонтеров – аксакалов, число которых составило 750 человек. Наша задача – довести до 1100.
Напомним, Народный университет третьего возраста РБ под руководством Р.Г. Хайдарова стал победителем Всероссийского конкурса по формированию центров «серебряного» волонтерства. Всего за время заявочной кампании было получено 164 проекта, 15 из них победили, в том числе и Народный университет из Башкортостана. На средства гранта он откроет филиалы Центра в Сибае, Белебеее, Нуримановском, Альшеевском и Иглинском районах. Активисты уже посетили ряд районов, где заработала новая программа.

 Рустем Ахмадинуров, который в свое время инициировал программу университета, напомнил историю создания организации, людях , поддержавших проект. Начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества администрации Уфы Артур Гафаров рассказал, что в мэрии утверждают программы для развития общественных организаций, где предусмотрены гранты и финансовая поддержка.

 Торжественная часть продолжилась концертом, в котором выступали творческие коллективы не только Уфы, но и других районов.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела