Уфа
19 апреля 23:56
cейчас
25°C
ночь
19°C
утро
19°C

Из первых уст: мэр Уфы ответил на вопросы пенсионеров

В один из традиционных четверговых встреч слушателей Народного университета третьего возраста РБ посетил глава городской администрации Ирек Ялалов, ответивший на самые злободневные вопросы.

С момента их последней встречи, инициированной как и на этот раз депутатом Госсобрания РБ, руководителем Уфимского филиала РГСУ, координатором Народных университетов РБ Рустемом Ахмадинуровым, прошел год. За это время город претерпел немало положительных изменений, рассказал мэр. В первую очередь, Уфа прозвучала на весь мир благодаря саммитам ШОС и БРИКС. В рамках подготовки к саммитам привели в порядок много улиц, зон отдыха. Недавно Ирек Ялалов участвовал в мероприятии, посвященном 25-летию Союза российских городов, где доложил о лучших уфимских практиках. Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова заявила, что Уфа становится столицей России по проведению конгрессов и форумов. Это звание дорогого стоит.

Первым вопросом от пенсионеров стала застройка парка Якутова.

- Он будет реконструирован, - сообщил Ирек Ялалов. - И есть все предпосылки для того, чтобы он стал одним из лучших в столице. Готовится проект благоустройства набережной озера Солдатское с широкими тротуарами и озеленением. Таким образом, площадь парка Якутова увеличится как минимум на 1-2 гектара. Проект же застройки территории, на которой сейчас располагается частный сектор, будет выполнен с учетом пожеланий представителей общественности. Застройщик будет расселять его жителей за свой счет.

Одна из слушательниц пожаловалась, что в сквере около ее дома постоянно распивают спиртовые настойки медицинского назначения. Оказалось, их продают не в аптеке, а в магазине. Ирек Ишмухаметович сказал, что законом, к сожалению, нельзя запретить продажу этого товара, а Рустем Ахмадинуров пообещал рассмотреть этот вопрос на заседании профильной комиссии парламента для разработки соответствующего законопроекта. Также он сказал, что для парковки автомобилей больных и инвалидов около лечебных учреждений будет разработан специальный знак. Что касается работы переправы, актуальной для садовиков, было обещано, что они будут работать столько, сколько потребует население. В Октябрьском районе построена канатная дорога, которая также будет служить для переправы.

Собравшиеся одобрили снос незаконных гаражей, отметив, что зачастую их держат вместо склада для всякой рухляди.  Особую благодарность выразили за решение проблем обманутых дольщиков микрорайона «Солнечный».

Председатель «Народного университета третьего возраста РБ» Рафик Хайдаров в свою очередь поделился радостью: они выиграли грант президента РФ - более 2,8 млн рублей на реализацию проекта «Мобильный народный университет для пенсионеров». Уже совершены поездки в Нуримановский район, уфимскую Дему, Буздяк, сообщил Рустем Маратович. В завершение встречи студенты «серебряного возраста» подарили мэру красивую картину, выполненную своими руками.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела