Уфа
27 апреля 06:00
cейчас
14°C
утро
15°C
день
24°C

Мобильный университет из Уфы доехал до родины генерала Шаймуратова

12 апреля в Кармаскалинском районе республики состоялся День открытых дверей Народного университета третьего возраста, собравший более 300 местных жителей. Гостей из Уфы встретили кумысом и блинами, а те в свою очередь показали, на что способны студенты «серебряного возраста».

На открытии акции глава района Фанзиль Чингизов поблагодарил участников Мобильного университета за предоставленную возможность поделиться своими знаниями и умениями. Отдельное спасибо прозвучало в адрес куратора проекта, депутата Госсобрания РБ Рустема Ахмадинурова.

Слушатели Народного университета привезли не только изделия, выполненные в технике «эбру», вышивку, народные куклы, но и провели мастер-классы по компьютерной грамотности, основам здорового образа жизни, садоводству. Автор президентского гранта «Университет на колесах», председатель Социального центра «Народный университет третьего  возраста в РБ Рафик Хайдаров и преподаватель уфимского филиала РГСУ Габдулла Хамитов отвечали на вопросы местных жителей по заинтересовавшим их клубам, которых в организации насчитывается более 50-ти. Много людей собралось освоить скандинавскую ходьбу, как всегда с интересом смотрели, как уфимские мастерицы расписывают ткани.

Жительницы района тоже показали свои таланты: в стенах Дома культуры была развернута выставка творческих изделий из тканей, бисера, лозы. После было проведено заседание Народного университета Кармаскалинского района, в Совет которого избрали 9 представителей. Совместный концерт местных артистов и Народного университета при РГСУ стал завершающим аккордом встречи.

После мероприятия Рустем Ахмадинуров как депутат Госсобрания РБ провел прием граждан района. На память о посещении музея прославленного генерала Шаймуратова он оставил запись в книге для почетных гостей.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела