Уфа
27 апреля 00:28
cейчас
14°C
утро
15°C
день
24°C

Мы привозим праздник

Когда человек после активной жизни выходит на пенсию, главной проблемой становится одиночество. Многие пенсионеры остаются без моральной поддержки родных и близких. Для них важны общение, внимание, самореализация. Все это можно получить в Региональной общественной организации «Народный университет третьего возраста» РБ, где каждый, кому исполнилось 55 лет, имеет возможность обучаться. 

Все проекты здесь реализуются безвозмездно, а занятия и мероприятия - бесплатные.
Председатель организации Рафик Хайдаров разработал трехмесячную программу обучения на основе предложений пенсионеров. Это - иностранные языки, семейная психология, основы медицины и компьютерной грамоты. Первыми «студентами» стали 100 человек, самому старшему из них перевалило за 90. теперь их в разы больше. Курс состоит из 86 часов лекций и практических занятий по двадцати предметам. Слушатели сами выбирают лекции, которые их интересуют. Сейчас к предметам добавились новые - курсы кройки и шитья, парикмахеров, народных ремесел и особенно полюбилась роспись по воде. Есть и свой выпускной – обычно он проходит в июне. На нем выдаются дипломы, но люди не прощаются – есть клубы по интересам (любителей бассейна, бега трусцой, защиты потребителей), куда можно приходить даже в летние каникулы. Уже состоялось несколько выпусков, но некоторые бывшие слушатели остаются в коллективе уже в качестве преподавателей, активистов и просто друзей.

- Историю у нас преподает ветеран войны Яков Захарович Хаит, - рассказывает Рафик Гильмиярович. – Роза Халикова учит делать прически и бесплатно стрижет желающих.

 Народный университет располагается под крылом Российского государственного  социального университета по ул. Коммунистической , д.39. А для ряда мастер-классов администрация города предоставила помещение в 300 кв. метров по улице Рабкоров. Также каждую неделю один из руководителей мэрии проводит занятия по актуальным темам: состоянию ЖКХ, социальным услугам и т.д. Перед пенсионерами выступали и мэр Уфы Ирек Ялалов, и его заместители, руководители отделов и управлений.

В этом году Народный университет стал более мобильным. Он выиграл грант президента России и получил средства на приобретение «ГАЗели» на 18 мест. И теперь, с приходом лета активисты планируют объехать районы республики. Побывали уже в Нуримановском, Кармаскалинском, Буздякском, Аургазинском, а также в Белебее, Бирске, Белорецке. Их везде встречают хлебом-солью, размещают бесплатно в гостиницах. А все потому, что приехали не только в гости. Привезли замечательные концерты, мастеров народных промыслов, лекторов. Для сельчан - в радость чему-то поучиться, получить ответы на волнующие вопросы. Но главное – посмотреть выступления художественной самодеятельности .

О чем разговор особый. Возьмем, например, Римму Якупову. Незаметная, небольшого росточка, как-то скромно предложила прочитать свое стихотворение. И так исполнила, да такие слова нашла, что за душу взяло. Ей за 70, она закончила курсы английского языка и стала сочинять песни на иностранном. Потому что есть где проявить способности: женщины вокального ансамбля «Тансулпан» поют не только на английском, но и на итальянском, французском, немецком и даже иврите. А народный хор «Соловей» исполняет песни на башкирском и татарском. Есть русский ансамбль «Надежда». Его уже хорошо знают, приглашают выступать на различных фестивалях, в детских садах, госпитале ветеранов войны. «Для жителей отдаленных районов мы привозим праздник», - говорит Рафик Хайдаров.

Ирина ШИПУНОВА, "Уфимские ведомости".

Поделиться:

Другие новости из этого раздела