Уфа
28 марта 15:55
cейчас
4°C
вечер
0°C
ночь
-2°C

Народный университет колесит по просторам Башкирии

- Для меня стало откровением, что такую красоту можно сделать своими руками, - поделилась пенсионерка Лидия Кутушева. – После таких уроков обязательно займусь вышивкой бисером. А какие ценные советы получила по уходу за цветами!

День открытых дверей Народного университета третьего возраста РБ в Демском районе вызвал небывалое оживление: приехавшие студенты серебряного возраста знакомили демчан с «науками» на любой вкус, будь то рукоделие, садоводство, основы компьютерной грамотности.

- Спасибо профессору РГСУ, доктору социологических наук, депутату Госсобрания РБ Рустему Ахмадинурову, по чьей инициативе состоялась эта встреча. С каждым днем ряды университета пополняются новыми представителями старшего поколения, и демчане, конечно же, очень рады открытию его в своем районе, - открыл мероприятие глава администрации Демского района Зыфар Хакимов.

Руководитель проекта «Умная забота» Марат Шарипов и председатель регионального  отделения Союза пенсионеров России Александр Кузнецов рассказали о целях и задачах республиканской программы. После теории пенсионеры с удовольствием посетили мастер-классы по таким народным ремеслам, как ковроткачество, изготовление куколок-оберегов, роспись по стеклу, вязание. С восхищением наблюдали за тем, как из рук мастериц Светланы Давлетбердиной и Мнявяры Габдюшевой получаются рисунки в технике «эбру». В преддверии дачного сезона с интересом была прослушана лекция специалиста по защите растений Елены Чистяковой по выращиванию рассады. Напоследок университетские артисты порадовали гостей концертной программой. По словам организаторов, они и в будущем планируют регулярно проводить здесь такие мероприятия.

- В прошлом году наш проект «Мобильный университет» получил грант президента России для того, чтобы мы доехали до самых отдаленных уголков республики, - отметил координатор народных университетов РБ, руководитель уфимского филиала РГСУ Рустем Ахмадинуров. – Сейчас в университете действуют более 50 клубов по различным направлениям, участники которых во время выездных сессий преподают основы компьютерной грамотности, обучают народным ремеслам, а специалисты Пенсионного фонда РБ проводят консультации. Три хора и танцевальный коллектив, созданные из числа наших студентов, гастролируют вместе с нами. Мы планируем охватить порядка 30 районов. В ближайшее время Дни открытых дверей состоятся в Салавате, Давлеканово, Сибае, Чекмагушевском, Чишминском районах, а также Кировском и Советском районах Уфы. Для иногородних слушателей мы запускаем «Уфу экскурсионную» с посещением достопримечательностей города и спектакля в одном из театров. В ближайшем будущем даже будем показывать кино.

Университет на своей площадке в здании РГСУ еженедельно проводит лекции по таким востребованным вопросам, как ЖКХ, основы садоводства, медицина. В гости к студентам приходят сотрудники администрации города, депутаты, которые отвечают на вопросы пенсионеров. Причем поднятые проблемы затем прорабатываются в мэрии, на них готовятся ответы.

- Наше старшее поколение заслужило внимание и заботу, а эта программа помогает его социальной интеграции, лучше понимать мир детей и внуков, - подчеркнул Рустем Ахмадинуров. – Здесь можно получить не только знания, необходимые в современной жизни, но и вторую профессию. Изделия, выполненные руками слушателей, реализуются в туристических центрах, что дает им дополнительный заработок. Всего за пять лет обучение прошли порядка 100 тысяч людей, и мы намерены увеличить это число. Народные университеты должны открыться в различных уголках региона, чтобы пенсионеры всей республики имели возможность учиться, петь и плясать, радоваться жизни.

В соответствии с грантом будут проведены Дни открытых дверей:

1 апреля – Буздякский район

6 апреля – Благоварский район

12 апреля – Кармаскалинский район

Поделиться:

Другие новости из этого раздела