Уфа
20 апреля 11:03
cейчас
19°C
утро
19°C
день
27°C

Павел Качкаев прочитал лекцию слушателям Народного университета

Сегодня депутат Госдумы Павел Качкаев посетил Народный университет третьего возраста под руководством Р.Г. Хайдарова. Он прочитал слушателям лекцию по изменениям законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также доложил о деятельности приоритетного проекта «Городская среда», координатором которого он является.

Павел Качкаев подробнее остановился на подписанном Президентом страны федеральном законе №59 о прямых договорах между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями. Он отметил несколько изменений в жилищный кодекс РФ, которые позволят во взаимоотношениях между ресурсоснабжающими организациями, управляющей организацией и собственником многоквартирного дома. Далее он отметил, что все вопросы, связанные с предоставлением или не качественным предоставлением ресурса, собственник вправе будет требовать только от своей управляющей организации.

Также по поручению  В.В. Путина подготовлен приказ Минстроя России №213/пр от 06.04.2018 года "Об утверждении Методических рекомендаций по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, а также по установлению порядка определения предельных индексов изменения размера такой платы", который не даст возможность неправомерному подъему платы содержания.

Следующий законопроект касается именно старшего поколения, которым были предоставлены льготы по капитальному ремонту, но данная льгота была предоставлена только одиноко проживающим пенсионерам старше 70 лет, 80 лет, а также инвалидам I II гр., что и исключало возможность получения льготы при совместном проживании с другими лицами в квартире. Также будут внесены изменения в ст. 171 ЖК РФ, в части сбора справок для получения льготы на капитальный ремонт. Теперь сборов всей информации будут заниматься региональный оператор по капитальному ремонту.

Далее Павел Качкаев доложил о проделанной работе в приоритетном проекте «Городская среда». Он рассказал собравшимся о мониторинге, который был недавно проведен активистами проекта. Собранная информация показала, что в 45 регионах Российской Федерации в программу благоустройства вошли менее половины дворов, то есть больше чем в половине регионов, охват не превышает половины дворовых территорий, и это в лучшем случае. Тем самым он попросил активных слушателей народного университета посмотреть вошли ли их дома, соседние дома в программу благоустройства и если нет, то сообщить это в региональный исполком партии, дабы исключить возможность ремонта и благоустройства только на «бумаге».

После завершения выступления слушатели задавали интересующие свои вопросы и даже были подготовлены письменные обращения на имя депутата для решения острых вопросов.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела