Уфа
29 марта 06:00
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Правовая грамотность - устами специалистов

Пожилые граждане являются самой слабой стороной во взаимоотношениях с продавцами, исполнителями услуг, так как эта категория населения не владеет знаниями в области юриспруденции и в целом нуждаются в правовой и информационной поддержке.

Отдел по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления администрации Уфы проводит планомерную информационно-просветительскую работу со старшим поколением в области  защиты прав потребителей.

Так, в рамках работы Столичного Народного университета третьего возраста с 2012 года прошли обучение по основам потребительской грамотности более 2000 граждан пенсионного возраста.

Специалистом отдела по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления городской администрации проведена информационно-познавательная встреча с новой группой слушателей  Народного университета третьего возраста,  имеющих огромное желание приобрести новые знания, так необходимые в повседневной жизни.

Новой группе Слушателей рассказали ни только о правах потребителей и порядке предъявления претензий, но и о наиболее распространенных способах обмана со стороны злоумышленников, любым способом склоняющих граждан пожилого возраста к подписанию различного рода договоров, в том числе кредитных. Некоторые пенсионеры поделились своим опытом общения с такими предприимчивыми людьми, как они по своей доверчивости собственноручно отдали свои сбережения. Поэтому значительная часть встречи была посвящена тому, как предотвратить такой обман. Пенсионеры также были предупреждены о «мобильных мошенниках», их схемах обмана.

Всем участникам деловой встречи были розданы буклеты «В помощь потребителю» по различным видам товаров и услуг.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела