Уфа
19 апреля 14:31
cейчас
26°C
вечер
25°C
ночь
19°C

Радий Хабиров: «Мы не будем менять нашу конституцию. Это сакральный документ»

В Уфе отпраздновали День юриста подписанием соглашения с ведущей московской академией. В мероприятии приняли участие слушатели Народного университета третьего возраста РБ под руководством Р.Г. Хайдарова.

В преддверии профессионального праздника правозащитников в столице Башкирии состоялся форум на тему «Конституционализм в XXI веке». Мероприятие было посвящено вопросам прав людей в диалоге с властью и гражданским обществом. В первой части пленарного заседания приняли участие почетные гости: врио Главы Республики и кандидат юридических наук Радий Хабиров, председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев, член Президиума Ассоциации юристов России и сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, а также председатели АЮР Виктор Блажеев и Владимир Груздев, сопредседатель АЮР Павел Крашенников и директор Института права БашГУ Илона Макаренко.

— Здесь, наверное, каждый второй мой знакомый – либо мои преподаватели, либо для многих я преподавал. Хотел бы поблагодарить наших гостей. В Российской Федерации существует структура обеспечения правопорядка, законности и независимости судебной власти. У нас сильнейшая юридическая школа, идея. Все, что нужно у нас присутствует. Только оно иногда вместе не работает, — сказал руководитель региона в приветственной речи.

Участники встречи не только поздравили собравшихся с Днем юриста, но и напомнили, что отечественная конституция отмечает свое 25-летие. Гости рассказали историю основного закона, его эволюцию. Не обошлось без замечаний. Конечно же, основные касаются того, что граждане не знают своих прав, а школьников не учат даже элементарным конституционным азам. Помимо этого, Андрей Назаров заявил о необходимости создать билль о правах предпринимателей. По его мнению, эта самая незащищенная группа людей.

— Предприниматель он тоже человек, но его права нарушаются чаще всего, грубее и с наиболее тяжкими последствиями. У нас пока не сделана «броня» для него. В этом направлении нам необходимо работать стратегически. Поэтому я предлагаю принять в Башкортостане билль о правах предпринимателей, пропишем все позиции и потом будем бороться за то, чтобы его приняли во всей Российской Федерации, — завил Андрей Назаров.

— Конечно, это значимое мероприятие. Это дает возможность общаться ученым, обмениваться опытом, сверять часы. Мир очень быстр и современен, поэтому, когда есть возможность друг друга слышать – очень здорово. Нам это важно. А также произошло событие: подписано соглашение о сотрудничестве с Московской государственной юридической академией, — отметил в заключении Радий Хабиров.

Российский юридический форум продолжился в Институте права БашГУ, где состоялась презентация книги Павла Крашеникова «Страсти по праву». Представление своего произведения автор начал со слов благодарности форуму. По его мнению, ежегодное мероприятие несет в себе важную цель – анализ новых законов и подведение итогов. В книге «Страсти по праву» юрист затрагивает исторические события, произошедшие в период с 1917 по 1938 годы. Как считает автор, именно тогда создавалась конституционная база, которой мы и по сей день пользуемся.

— Ключевое время здесь, конечно, 1918 год. Потому что в это время и была конституция, происходили большие изменения. У власти стояли люди интересные с точки зрения истории. Это не первая моя историческая книга, я продолжаю эту тему. Раньше вышли произведения «Серебряный век», «Античное право». Работа постоянно ведется, считаю, что это для меня как воздух, без этого уже не могу, — поделился Павел Крашенников.

Автор считает, книга «Страсти по праву» будет полезна как юристам, так и философам, и историкам. Даже для обычных читателей произведение может быть любопытным чтивом. Террор, который сопровождал становление юридической науки в России, нашел отклик в книге. Автором была специально подобрана ярко красная обложка, своим видом напоминающую кровь. На презентации присутствовал депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ Рафаэль Марданшин. По его мнению, каждый человек должен знать свою историю. Его особенно заинтересовал тот факт, что автор проливает свет на события, окутанные тайной.

— Это связано с историей, которая нам не преподавалась, которую мы не знаем. Павел Владимирович нам ее раскрывает именно в контексте юридической науки и делает это понятным и доступным языком, что у людей вызывает интерес. Даже студенты до презентации не знали и не слышали о тех событиях. Каждый должен знать, как создавалось наше право и современная законодательная база, — рассказал политик.

В то же время в отеле Sheraton стартовала вторая часть пленарного заседания в рамках Российского юридического форума с участием приглашенных ученых. Завершилось мероприятие грандиозной премией «Юрист года-2018». Очаровательная певица Анна Семенович и актер Дмитрий Дюжев вручили заветные призы самым выдающимся правозащитникам республики.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела