Уфа
25 апреля 14:47
cейчас
15°C
вечер
14°C
ночь
9°C

Рафик Хайдаров представит делегацию Башкортостана на Всероссийском форуме добровольцев-наставников

Руководитель Социального центра Народный университет третьего возраста – Ресурсного центра серебряного добровольчества РБ «Аксакал» Рафик Гильмиярович Хайдаров принимает участие во Всероссийском форуме серебряных волонтеров в Москве.

С 1 по 4 октября в Москве проходит Всероссийский форум добровольцев-наставников, который собрал более 400 человек из всех регионов страны. Среди них авторы социальных проектов, финалисты Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой», которые будут защищать свои идеи и инициативы перед экспертной комиссией. Конкурс, который проводится Ассоциацией волонтерских центров второй год, уже стал популярен среди активистов старшего возраста: в 2018 году на конкурс была подана 501 заявка, а в 2019 году их число выросло до 673.

Очная защита проектов, представленных на конкурс, состоится 3 октября. Они призваны отражать основную суть «серебряного волонтерства» – объединение людей старшего поколения и молодежи, вовлечение людей старшего возраста в активную жизнь, их обучение, мотивацию. Реализованные добровольцами проекты показывают множество направлений и видов деятельности, которые открыты для «серебряных» волонтеров и то, насколько эффективным может быть сотрудничество между поколениями.

Молоды душой – это не просто слова, это образ жизни для многих добровольцев по всей России. И в маленьких деревнях, и в больших мегаполисах они становятся инициаторами изменений в обществе, доказывая и показывая всем, как можно и нужно быть активными и инициативными в любом возрасте.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела