Уфа
29 марта 01:36
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Рафик Хайдаров: В городах и районах Башкортостана откроются центры "серебряного" волонтерства

РОО «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» РБ под руководством Р.Г. Хайдарова стал победителем Всероссийского конкурса по формированию центров «серебряного» волонтерства.

Помимо денежных средств, победители получат консультативную и методическую поддержку федерального центра для наиболее эффективного и быстрого запуска предложенных проектов. Предполагается, что первые в России 15 центров «серебряного» волонтерства откроют свои двери уже до конца сентября текущего года.

Конкурс проводила Ассоциация волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений».

- Мы с волнением ждали этой победы и сейчас готовы приступить к реализации предложенного нами проекта, - рассказал председатель РОО «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» Рафик Гильмиярович Хайдаров. - На средства гранта мы откроем в городах и районах республики центры "серебряного" волонтерства. Опыт у нас огромный, накоплен в течение семи лет.
Кстати, наша организация среди 164 участников из 64 регионов оказалась самой многочисленной, что говорит о ее популярности и активности старшего поколения.

Рафик Гильмиярович рассказал о ближайших планах Народного университета третьего возраста. На днях слушатели уезжают в Казань, к своим коллегам по организации для того, чтобы пообщаться, поделиться опытом и наметить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Напомним, в 2015 году университетский проект «Мобильный университет» получил грант президента России. Слушатели отправляются на приобретенном на эти средства автобусе в различные уголки республики, чтобы открывать филиалы. Сейчас их насчитывается более 55, наиболее активны пенсионеры Сибая, Туймазов, Нуримановского, Иглинского и других районов республики.

Общественная организация возникла благодаря энтузиастам, во главе которых стал Рафик Гильмиярович Хайдаров. Главной ее целью является повышение качества жизни пожилых людей за счет организации соответствующей системы образования, создания условий для их адаптации в современном обществе, обеспечения связи поколений.
В Народном университет в Уфе обучение прошли порядка 25 тысяч пенсионеров, а если брать республику в целом – 83 тысяч. Сейчас в здании РГСУ на Коммунистической, 39, можно посещать уроки на бесплатной основе по 22 дисциплинам, включая клубы по интересам.

Особую популярность получили такие направления, как основы компьютерной грамотности, английский язык, психология, народные ремесла. Здесь организована услуга «Бабушка на час», которая позволяет пенсионерам зарабатывать, а заодно помогать родителям в уходе за детьми.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела