Уфа
28 марта 21:43
cейчас
0°C
ночь
-2°C
утро
-4°C

Рустем Ахмадинуров поздравил слушателей Народного университета третьего возраста с праздником

По сложившейся традиции активисты Социального центра Народный университет третьего возраста – Ресурсного центра серебряного добровольчества РБ «Аксакал» отметили День пожилых людей с друзьями за праздничным столом.

Поздравить их пришли куратор организации, депутат Госсобрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров, и.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, председатель Медицинской палаты РБ Дамира Сабирзянова и председатель Союза пенсионеров России по РБ Александр Кузнецов.

71881755_3490154841054822_5804346149594726400_n.jpg- Этот день - праздник для каждого из нас. Особый день единения, почитания старших, время для душевных разговоров с родителями. Забота о пожилых людях, создание условий для активного долголетия и достойной старости – важное направление работы Министерства. По тому, как живет старшее поколение, можно судить об эффективности государства, о моральном здоровье самого общества, - отметил Юрий Мельников.
Он рассказал, что в 2018 году мерами социальной поддержки были охвачены более 470 тысяч граждан старшего поколения. В регионе для людей старшего возраста предусмотрено 19 видов социальных выплат. Наиболее значимыми из них являются республиканские ежемесячные денежные выплаты, ежемесячные денежные компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, доплаты к пенсиям.

- С нового года планируется новый набор слушателей, мы не ограничились только осенним пополнением, - рассказал о планах Народного университета Рустем Ахмадинуров. – Предполагается, что на руководителей клубов будет возложено больше ответственности по организации мероприятий. Раньше основная нагрузка ложилась на председателя, теперь они тоже будут готовить расписание, план своей деятельности на месяц, на весь учебный год. А мы будем его согласовывать и соответственно под него выделять аудитории.
В-третьих, возобновляется работа «Открытой трибуны», куда будут приглашаться известные политики, спортсмены, артисты. В частности, уже есть договоренность с Аскаром Абдразаковым, а также депутатами Госдумы. Если приглашенные люди отвечают за предоставление услуг пожилым людям, будем думать, чтобы эти встречи привели к улучшению жизни пенсионеров.

После завершения официальной части слушатели и гости за чашечкой чая обменялись мнениями и пожеланиями, задали интересующие вопросы, обсудили планы нового учебного года.
71071235_3490216964381943_7664093673394536448_n.jpg
Поделиться:

Другие новости из этого раздела