Уфа
26 апреля 21:37
cейчас
18°C
ночь
15°C
утро
15°C

Слушатели НУТВ с оптимизмом встретили победу Трампа

Треть россиян назвала победу Трампа на выборах выгодной для РФ. В числе тех, кто следил за выборами, были слушатели Столичного народного университета третьего возраста.

- Интерес к выборам большой: почти 90% населения следили за исходом голосования в США, тогда как выборами в Госдуму интересовались лишь 42% россиян, - сказал на лекции депутат Госсобрания – Курултая РБ, руководитель УФ РГСУ Рустэм Ахмадинуров. – Впервые победил представитель олигархов, а не правящей элиты, и с ним мы связываем новое направление отношений между нашими странами.

В целом, вопрос о том, что было бы лучше для России - победа на президентских выборах в США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа или кандидата от Демократической партии Хилари Клинтон, вызвал затруднения у 52% россиян. Большая часть оставшихся респондентов поддержала Трампа (35%), за Клинтон выступили лишь 13%, сообщили в "Левада-Центре".

К нынешнему президенту США Бараку Обаму положительно относятся 7% опрошенных, в то время как в 2011 году этот показатель был на уровне 55%. В негативном ключе об Обаме отзываются 83% россиян (21% в 2011 году). Затруднился с ответом каждый десятый (10%).

В ходе опроса также выяснилось, что к канцлеру Германии Ангеле Меркель положительно относятся 15% россиян (60% в 2011 году), негативно - 68% (ранее - 12%), затруднились ответить 17%.

О президенте Украины Петре Порошенко большинство россиян (87%) также составили негативное мнение (40% в 2014 году). Симпатизируют украинскому лидеру 5% опрошенных (ранее - 13%), еще 8% не дали определенного ответа.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела