Уфа
20 апреля 08:59
cейчас
19°C
утро
19°C
день
27°C

Связь поколений

Социально-значимый проект «Мобильный народный университет для пенсионеров» («Университет на колесах») РО «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» РБ, который является победителем конкурса на грант Президента России, принял участие на городском празднике «Уфа – город детей, город семей».

Акция, посвящённая Международному дню защиты детей, проводилась на площади Салавата Юлаева 1 июня. В этот день были организованы тематические площадки, которые представляли подразделения администрации города, районов, учреждений и организаций. Для детишек была подготовлена самая разнообразная и увлекательная программа, где каждый ребенок смог для себя найти что-то интересное.

«Мобильный народный университет для пенсионеров» представил свою выставку, которая включала в себя мастер-класс «Эбру» - древневосточная роспись по воде, проводимой преподавателем «Народного университета третьего возраста» РБ Габдюшевой Мнявярой Гайнуловной и выставку «Сувенир своими руками», организованной Велижаниной Генриэттой Васильевной.

Мастер-класс «Эбру», без преувеличения, вызывал самый огромный творческий интерес среди детей! Они становились в длинные очереди, чтобы попробовать сделать свой собственный рисунок, тем более таким необычным способом, как рисование на воде. Дети с большим старанием и аккуратностью совершали каждое движение кистью, чтобы в итоге получить свое личное «произведение искусства». Каждый ребенок справлялся с этим, и в итоге можно было наблюдать искренние улыбки детишек, которые не верили тому, какое чудо у них получилось! Преподаватель Мнявяря Гайнуровна, которая помогала детям осваивать эту новую для тих технику рисования, отмечает:

«Каждый ребенок талантлив и уникален по своему, и то, с каким интересом они наблюдали за процессом рисования, вызывало у меня огромное чувство радости! А те радостные улыбки при завершении работы и демонстрации того, что у них получилось – это то, ради чего и стоило посетить данное мероприятие!».

Выставка «Сувенир своими руками» вызывал у детей огромный интерес в плане того, что детские игрушки и сувениры, которые были сделаны преподавателем «Народного университета третьего возраста» Генриэттой Васильевной, которая возглавляет клуб «Алтын кул» («Золотые руки»), выглядели красиво и запоминающее. Каждый ребенок по нескольку раз подходил и любовался этими шедеврами. Наиболее понравившееся игрушки были подарены детям, что вызывало у них огромный восторг и радость.

Начальник управления по социальной поддержке населения города Уфа Галеева Светлана Фанавиевна высоко оценила работу «Мобильного народного университета для пенсионеров» и тот уникальный вклад, который украсил этот детский праздник: «Сколько счастья и радости вы подарили сегодня детям!».

Хайдаров Рафик Гильмиярович, автор проекта «Мобильный народный университет для пенсионеров» едва сдерживал эмоций при том, насколько детишки были заинтересованы выставкой, и то, с какими сияющими глазами и улыбками они наблюдали за происходящим: «Все то, что мы сделали – это все ради детей! Главной целью «Университета на колесах» сегодня было довести до детишек наших преподавателей, чтобы продемонстрирова ть те уникальные результаты и практики, которыми славится наш проект. И я уверен, что нам это удалось, ведь радость и улыбки детей говорят сами за себя!».

Поделиться

Поделиться:

Другие новости из этого раздела