Уфа
29 марта 13:45
cейчас
-1°C
вечер
-1°C
ночь
-5°C

В НУТВ прошел Всемирный день безопасности пациентов

В Народном университете третьего возраста РБ прошел День открытых дверей, организованный Медицинской палатой РБ.

- "Всемирный день безопасности пациентов" — новый праздник. Безусловно, необходимо повышать осведомленность как пациентов, так и врачей, поощрять солидарность в действиях пациентов и организаций, представляющих интересы пациентов. Безопасность важна на всех уровнях , начиная от поведения самого пациента и заканчивая качеством закупаемого оборудования, — подчеркнула в своей приветственной речи председатель МП РБ Дамира Сабирзянова. - Важно донести до пациентов необходимость бережливого и внимательного отношения к собственному здоровью, соблюдения элементарных правил гигиены, правильного питания, физических нагрузок, своевременного обращения к врачам, профилактических прививок, регулярной диспансеризации.
Она рассказала, что часто пациенты сами, начитавшись статей в интернете, ставят себе диагнозы и прописывают лекарства, не имея ни малейшего представления о фармакологии. Все это основы безопасности, которые подчас просто игнорируются. Ответственность врачей за безопасность пациентов на сегодняшний день один из самых актуальных вопросов. Врач, начиная лечение пациента, особенно медикаментозное, должен отдавать себе полный отчет в необходимости применения и сопутствующих рисках и осложнениях того или иного препарата, назначать обследование, к примеру любимый всеми пациентами МРТ, КТ и даже рентген (особенно детям), только при наличии реальной необходимости, а не по желанию пациента.

70723254_2413163025417297_2981609633103216640_n.jpgДинара Гашимова, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РБ, считает, что для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи. 

Гостей поприветствовала депутат Госсобрания-Курултая РБ, член комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Светлана Туразянова , выразив намерение содействовать реализации мер, направленных на обеспечение безопасности пациентов при участии законодательной власти республики, а также предложила проведение совместных мероприятий не только в столице, но и в сельских районах.

Махмуза Гайнуллина, д.м.н, профессор, заслуженный врач РФ, РБ, главный научный сотрудник Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека выступила с интереснейшей и захватывающей лекцией «Факторы, влияющие на качество жизни и здоровье» и дала практические рекомендации по сохранению здоровья и профилактике заболеваний.

Затем желающих осмотрели и предоставили практические рекомендации окулисты, молодые специалисты-студенты БГМУ измерили артериальное давление, проверили уровень сахара в крови.

После небольшого перерыва на дегустацию диетической продукции «Башкирское Луговое» участники мероприятия посетили лекцию и вводное занятие по «смехойоге» Роберта Ахметова, лекцию Рауля Халфина, руководителя регионального отделения общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», и «Безопасное питание» из цикла «Школа здорового питания» Эльвиры Будаковой.

Мероприятие получилось насыщенным, познавательным и активным, участники ознакомились с основами диетического питания, узнали о допустимых и рекомендуемых физических нагрузках, подкрепились диетической продукцией, получили рекомендации от врачей, и от души посмеялись. День открытых дверей, приуроченный к «Всемирному дню безопасности пациентов» МП РБ планирует проводить ежегодно.
70189998_2413163398750593_8060528341750382592_n.jpg

Поделиться:

Другие новости из этого раздела