Уфа
29 марта 05:33
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

В Уфе организуют бесплатные курсы по финансовой грамотности для пенсионеров

В Уфе в рамках реализации программы «О защите прав потребителей в Башкортостане» Финпотребсоюз объявил набор в группы на бесплатные курсы по финансовой грамотности для пенсионеров.

Первое занятие состоится 12 сентября. Записаться можно по телефону: 246-64-71.

«На наших курсах пенсионеры смогут пройти обучение и получить новые знания и умения. Мы планируем обучить две группы. Программа включает в себя 41 час. Занятия будут проходить в форме лекций, практических занятий, игр», — сообщили в региональном отделении Финпотребсоюза.

На мероприятии слушатели узнают, как сохранить свои сбережения и не попасть в руки мошенников, какие признаки есть у финансовой пирамиды, чем опасны «займы до пенсии», ознакомятся с основами безопасности при использовании пластиковых карт, пенсионного законодательства, узнают, как посчитать процент по вкладу и кредиту.
Курсы для пенсионеров будут проходить за счет субсидий, полученных от Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, сообщает ИА "Башинформ".

Кроме того, в республике с 2011 года действует республиканская целевая программа «Университет третьего возраста», инициированная главой республики Рустэмом Хамитовым. Это один из проектов, получивший признание на федеральном уровне. По данным Минтруда РБ, за последние пять лет на курсах по 22 дисциплинам обучились 83 тысячи пенсионеров, на эти цели бюджет потратил 41 млн рублей.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела