Уфа
24 апреля 11:48
cейчас
19°C
утро
16°C
день
22°C

Встречайте гостей

Продолжается реализация проекта «Мобильный университет для пенсионеров».

В 2015 году региональная общественная организация «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» выиграла грант президента РФ в более чем 2,8 млн рублей на реализацию проекта «Мобильный университет для пенсионеров». Благодаря ему "Университет на колесах" посещает самые отдаленные уголки республики в специальном автобусе, в котором до адресата довозят специалистов, лекторов и представителей власти для выступлений в рамках «Открытой трибуны».

"Университет на колесах" уже посетил Нуримановский район, в конце марта он собирается в уфимскую Дему, а в апреле - Благоварский, Буздякский, Чекмагушевский, Чишминский, Кармаскалинский районы, Сибай и Давлеканово.

- Республиканские программы по активному долголетию неоднократно отмечены на всероссийском уровне, - сказал координатор Народных университетов РБ, депутат Госсобрания РБ Рустем Ахмадинуров. - Из последних можно назвать Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету-2015», где Башкортостан был удостоен диплома в номинации «Топ-10 активных регионов», то есть республика вошла в десятку сильнейших субъектов по качеству обучения пенсионеров.

— Проект «Университет на колесах» уникален. Он очень востребован не только в городах, но и в сельской местности. Прежде всего, это - площадка для общения людей старшего возраста. Мне постоянно звонят с просьбой организовать подобную структуру в том или ином районе. И такая возможность у нас появилась. На часть средств федерального гранта мы приобрели современный комфортный микроавтобус «ГАЗель Next», на котором и будем выезжать. В 2016 году планируем охватить минимум 20 городов и районов. Уже 18 февраля автобус отправится к пенсионерам Нуримановского района, — рассказал председатель Региональной общественной организации «Народный университет третьего возраста РБ» Рафик Хайдаров.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела