Уфа
19 апреля 04:56
cейчас
16°C
утро
16°C
день
26°C

В соцсетях появились сообщения о парацетамоле со смертельным вирусом

14.11.2017 в разделе: Здоровье  4453
Уфу захлестнула очередная волна интернет-«страшилок». В соцсетях и мессенджерах распространяется тревожное предупреждение: «Срочно! Внимание! Будьте осторожны, чтобы не принимать парацетамол Р/500. Это новый, очень белый и блестящий парацетамол, врачи говорят, что в нем содержится «мачупо» — вирус, который считается одним из самых опасных вирусов в мире. И с высоким уровнем смертности. Пожалуйста, поделитесь этим сообщением со всеми людьми. И спасите их жизни».

Уфимцы, опасаясь, что это может быть правдой, пересылают друг другу сообщение. Агентство «Башинформ» решило выяснить, на самом ли деле в городе продается такой смертельно опасный препарат, и обратилось за комментарием к заместителю главврача городской Инфекционной клинической больницы №4 Александру Дмитриеву.
«Вирус «мачупо» — это вирус, близкий к геморрагической лихорадке, это особо опасная инфекция, которая в том числе может передаваться от человека к человеку. Если вдруг кто-то создал такой прецедент — смог поместить этот вирус в таблетку, хотя это практически невозможно, то начались бы вспышки заболеваний. Эта информация — неправда. В аптеках продаются сертифицированные лекарственные средства — они проходят обязательную сертификацию. Поэтому, если даже появляется какая-то новая форма того же самого парацетамола, то она также проходит сертификацию в госорганах контроля», — прокомментировал Александр Дмитриев.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела