Уфа
20 апреля 16:50
cейчас
27°C
вечер
22°C
ночь
17°C

Как инвалидам зарегистрировать свою парковку

02.02.2021 в разделе: Юридическая консультация  1109
По словам участника специального рейда - сотрудника УГИБДД МВД по РБ Марселя Бикташева, в этом году уже привлечено к ответственности более 100 водителей за парковку на месте для инвалидов. Такое нарушение влечет за собой наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Большинство водителей, проигнорировавших дорожный знак, ссылаются на свою невнимательность и отсутствие свободных мест для парковки около торговых центров, сообщает Минтруд РБ.

Напомним, с 1 июля 2020 года гражданину с инвалидностью достаточно разместить знак «Инвалид» на тот конкретный автомобиль, который его перевозит, и направить данные об автомобиле в реестр через личный кабинет портала «Госуслуги» - данные обновятся в течение 15 минут. В свою очередь администраторы парковочных пространств получают подтверждение права гражданина на льготную парковку также с помощью сведений из Федерального реестра инвалидов.

Ранее знак «Инвалид» выдавался инвалиду учреждением МСЭ, что требовало личной явки и не давало возможность оперативно менять сведения об используемом автомобиле. Теперь сведения об автомобиле можно размещать в электронном виде.

Новый порядок дает право льготной парковки, даже когда происходит смена транспортных средств, используемых гражданином с инвалидностью. Право водителя на льготный доступ к специальным местам на парковке определяется с помощью сведений из Федерального реестра инвалидов.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела