Уфа
18 апреля 16:21
cейчас
23°C
вечер
21°C
ночь
16°C

Башкортостан получит 11,6 млрд рублей на строительство Восточного выезда из Уфы

03.06.2021 в разделе: Новости  725
На площадке Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров, президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и председатель госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов подписали прямое соглашение по проекту строительства Восточного выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» между Правительством республики и кредиторами – ВТБ и ВЭБ.РФ.

Документ открывает доступ к кредитным средствам в рамках программы «Фабрика проектного финансирования». Сумма кредитного лимита, предоставляемого ВТБ и ВЭБ.РФ, составляет 11,6 млрд рублей.

Проект предусматривает завершение строительства автодорожного тоннеля длиной более 1,2 км, прокладывать который начали в 1992 году, возведение мостового перехода через реку Уфу с эстакадной частью протяженностью свыше 2,6 км и устройство 10-километрового участка платной скоростной автомобильной дороги с прямым выходом на трассу М-5.

Восточный выезд строят в рамках концессионного соглашения между ООО «Башкирская концессионная компания» (входит в ВТБ Инфраструктурный Холдинг) и Башкортостаном на принципах государственно-частного партнёрства. Срок концессии – 25 лет. Восточный выезд позволит соединить центральную часть Уфы с федеральной трассой М-5 «Урал». Это значительно улучшит транспортную инфраструктуру столицы Башкортостана и автомобильное сообщение между трассами М-5 «Урал» и М-7 «Волга». Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Напомним, что работы в тоннеле заморозили в 2007 году. В 2017 году Правительство республики и Башкирская концессионная компания заключили концессионное соглашение о финансировании строительства. Вдохнуть в проект новую жизнь удалось после того, как в ноябре 2019 года Глава Башкортостана Радий Хабиров и председатель правления банка ВТБ Андрей Костин пересмотрели договор концессии, заключив дополнительное соглашение на новых, более выгодных для региона условиях. Нагрузку на республиканский бюджет удалось снизить на 30 млрд рублей за счёт оптимизации расходов на кредитное финансирование.

Строительство активно ведут по всем направлениям – в марте 2021 года выполнили смыкание западного и восточного направлений автодорожного тоннеля. Реализацию проекта уже профинансировали на 9,8 млрд рублей, из них за счёт средств федерального капитального гранта – 6,3 млрд рублей, капитального гранта из бюджета Башкортостана – 2,1 млрд рублей и средств акционеров концессионера – 1,4 млрд рублей.

– Восточный выезд – крупнейший инфраструктурный объект на территории Башкортостана. У проекта долгая и непростая история. Долгие годы он был замороженным, но при этом на его поддержание республика по договору концессии платила ежегодно по 200-300 млн рублей. Но благодаря поддержке Президента России совместно с федеральными органами власти, банком ВТБ и корпорацией ВЭБ.РФ удалось возобновить работы, – сказал Радий Хабиров. – Объём у проекта значимый, стоимость строительно-монтажных работ – 33,5 млрд рублей, из которых 20 млрд рублей – федеральная поддержка. Уже вложили 5,1 млрд рублей. Финансирование поступает своевременно. В этом году ожидаем ещё порядка 4 млрд рублей. Подписанное сегодня прямое соглашение позволит нам завершить проект и сдать его к 450-летию Уфы в 2024 году.

– Строительство Восточного выезда, безусловно, имеет большое значение для развития транспортно-логистического потенциала Башкортостана и создания современной транспортной инфраструктуры страны, – отметил президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. – Помимо этого, проект – драйвер социально-экономического развития региона. Он позволяет оптимизировать бюджетные расходы на этапе строительства и эксплуатации объекта за счёт привлечения внебюджетных инвестиций, создаёт дополнительную базу налоговых поступлений и новые рабочие места. Всё это напрямую влияет на повышение качества жизни и непосредственно в регионе, и в стране.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов напомнил, что финансовая поддержка проектов, подобных Восточному выезду, является одной из ключевых задач ВЭБ.РФ как института развития, поскольку они направлены на достижение национальных целей.

– Строительство нового выезда из Уфы – это не только развитие магистральной транспортной инфраструктуры, – сказал Игорь Шувалов. – Проект также направлен на улучшение качества городской среды для жителей столицы республики – через снижение перегруженности дорог, ликвидацию «узких» мест городской транспортной сети, повышение безопасности дорожного движения. Кроме того, реализация проекта должна дать стимул для освоения новых территорий городской застройки.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела