Уфа
29 марта 03:54
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Башкортостан присоединился к Всероссийской акции #ЩедрыйВторник

28.11.2018 в разделе: Новости  1302
Акция проводится третий год подряд и каждый раз к ней присоединяются и жители Республики Башкортостан. Цель #ЩедрогоВторника – вовлечение как можно большего количества жителей к благотворительным акциям и придание нового импульса развитию культуры благотворительности в регионе.

По данным партнеров, имеющих сервисы сбора онлайн-пожертвований, средняя сумма пожертвований в #ЩедрыйВторник в 2016 году выросла в 2,5 раза, а в 2017 году – в 1,5 раза (по сравнению с предыдущими годами).

По словам заместитель министра семьи и труда РБ Ольга Кабанова, в этом году основным направлением акции #ЩедрыйВторник в Башкортостане станет оказание помощи детям с генетическими заболеваниями.

— Стартует марафон сбора средств на 4-х малышей, которых нельзя вылечить, но которым можно помочь, — продолжила Ольга Кабанова. — Акция будет проходить с 27 ноября по 4 декабря. Поступившие в течение недели на счет фонда средства будут направлены на приобретение жизненно важных аппаратов и лекарственных средств для детей, у которых также, как и у любого другого ребенка, есть право на чудо!

— В акции примут участие все республиканские органы власти. Также мы обратились к нашему профсоюзному сообществу, которое имеет за собой большие трудовые коллективы, где работают неравнодушные люди. И мы надеемся, что все они откликнутся на данную акцию, — выступила с призывом поддержать акцию заместитель министра семьи и труда.

Сбор средств организует Благотворительный фонд «Потерь нет» - единственный фонд в Республике Башкортостан, оказывающий всестороннюю поддержку детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Чтобы принять участие в акции, необходимо отправить СМС со словом «Дарю» на короткий номер 3443. Размер благотворительного пожертвования «по умолчанию» составит 65 рублей, по желанию можно направить другую сумму (например, Дарю100 или Дарю500). Можно также воспользоваться другим способом пожертвования, указанным на сайте фонда «Потерь нет» в разделе пожертвования.

Председатель Благотворительного фонда «Потерь нет» Айгуль Губачева поделилась историями 4-х малышей, на лечение которых будут направлены все собранные в течение ближайшей недели средства:
Радмир, 2018 г.р., диагноз - врождённая пневмония, тяжёлая степень, необходим хирургический отсасыватель; Ярослава, 2009 г.р., диагноз СМА, необходим аппарат НИВЛ и откашливатель;
Ратмир, 2017 г.р., диагноз СМА, необходим препарат Спинраза;Тамерлан, 2002 г.р., прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшена, необходим аппарат НИВЛ и откашливатель.

 — У них у всех врожденное заболевание, которое со временем начинает прогрессировать: отказывают мышцы, происходит их истощение, в том числе дыхательное, поэтому таким детям требуются респираторные аппараты, помогающие им дышать, — пояснила председатель БФ «Потерь нет» Айгуль Губачева. – Мы надеемся, что благодаря этой акции нам удастся привлечь внимание к проблемам детей с тяжелыми заболеваниями, генетическими нарушениями. Таких детей не часто встретишь на улице. О них редко рассказывают, но мы считаем, что нужно помогать всем детям.

Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина отметила, что координатором российской инициативы #ЩедрыйВторник является Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ». Ольга Юрьевна перечислила журналистам множество других акций, которые будут проводиться завтра и в целом до конца ноября некоммерческими организациями республики. В частности, она отметила инициативу радиостанции Спутник ФМ, которая подготовила 12 аудиороликов о наиболее интересных благотворительных проектах республики.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела