Уфа
25 апреля 05:52
cейчас
11°C
утро
10°C
день
16°C

Башкортостан торжественно отмечает День Победы

09.05.2021 в разделе: Новости  696
9 мая в Уфе на проспекте Октября состоялось торжественное прохождение военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, сотрудников федеральных органов исполнительной власти в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На гостевых трибунах присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники боевых действий, ветераны военной службы и правоохранительных органов. Ветеранов, участников шествия и жителей республики приветствовал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

- Поздравляю вас с Днём Великой Победы! Эта святая дата навечно связана с судьбой нашего народа и будущих поколений, - сказал в приветственной речи он. - Мы помним поимённо всех героев-фронтовиков и тружеников тыла. Преклоняемся перед их стойкостью, мужеством и трудовой доблестью. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью погибших в боях, умерших от ран, замученных в концлагерях. Скорбим о ветеранах, которых сейчас нет с нами. Прошу почтить их светлую память минутой молчания.

Торжественное прохождение военнослужащих открыли знаменная группа и взвод барабанщиков. Строевым шагом по проспекту Октября прошли более 1 400 военнослужащих воинских частей Уфимского гарнизона, сотрудников учреждений силовых структур, расположенных в Уфе, курсантов, кадетов, юнармейцев, а также ветеранов боевых действий и Военно-морского флота.

За ними прошла техника времён Великой Отечественной войны. Её предоставил из своей личной коллекции создатель уникального красногорского «Музея техники» Вадим Задорожный. В завершение шествия состоялось выступление группы демонстрационного показа аэродромного комплекса малой авиации «Первушино».
12YAR03794.jpg21YAR05110.jpg03YAR05123.jpg15YAR05135.jpg07YAR03325.jpg22YAR03849.jpg
Поделиться:

Другие новости из этого раздела