Уфа
29 марта 05:26
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Более 3600 пенсионеров республики стали участниками проекта «Башкирское долголетие»

12.11.2021 в разделе: Новости  488
Осенью прошлого года для граждан старшего поколения в республике  стартовал социальный туристический проект – «Башкирское долголетие. Туризм».

В 2020 году объем финансирования проекта составил 5 млн рублей: экскурсии возобновились весной текущего года и проводились еженедельно. Учитываю эпидемиологическую ситуацию квоты, предусмотренные на 2020 год, были перенесены на 2021 год и составили 3033 чел. За два года существования проекта в нем приняли участие 3648 пенсионеров региона, 2681 – в 2021 году.

- Практика туризма оказывает благотворное воздействие на физическое и интеллектуальное здоровье населения, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы обеспечить возможностью качественного и доступного отдыха абсолютно всех граждан. «Башкирское долголетие. Туризм» подразумевает активные путешествия для людей старшего возраста – за эти два года участники проекта побывали в интересных туристических локациях Башкортостана, многие – в первый раз. Несомненно, мы будем продолжать эту практику, - отметила председатель Госкомитета по туризму Эльмира Туканова.

Программа проекта предусматривает одно- и двухдневные поездки по различным природным и культурно-историческим объектам, расположенным на территории Республики Башкортостан в форме пешеходных и автобусных экскурсий. В 2021 году пенсионеры из 59 муниципальных образований побывали в геопарках «Янган-Тау» и «Торатау», экскурсионных программах городов Уфы, Сибая, Бирска и других популярных туристических локациях.

В пакет экскурсионной поездки входит страховка участников тура, посещение музеев, обзорная экскурсия по городу/муниципальному району Республики Башкортостан (в сопровождении гида-экскурсовода). Участвовать в бесплатной туристической поездке могут мужчины от 60 лет, женщины от 55 лет. В рамках проекта отправиться в путешествие по Башкортостану можно один раз в год. Чтобы принять участие, необходимо самостоятельно зарегистрироваться на сайте долголетие.соцтуризмрб.рф и записаться на любой тур, выбрав удобный маршрут и дату, или обратиться в администрацию муниципального района или городского округа РБ.

Организаторы социальных туров – Государственный комитет Республики Башкортостан по туризму совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, муниципальными районами и городскими округами республики. Проект реализуется при содействии Центра развития туризма республики Башкортостан, АНО «Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Торатау».
Поделиться:

Другие новости из этого раздела