Уфа
25 апреля 18:15
cейчас
14°C
ночь
9°C
утро
9°C

Более 500 жителей Башкортостана обратились к рекрутерам в Единый день для старшего поколения

07.06.2022 в разделе: Новости  446
В конце мая во всех центрах занятости населения республики впервые прошёл Единый день поддержки трудовой и социальной активности граждан старшего поколения.

Мероприятие в рамках программы «Башкирское долголетие» будет проводиться на базе центров занятости населения в последнюю рабочую пятницу каждого месяца. Проект нацелен на содействие трудоустройству людей в возрасте 50 лет и старше, а также пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность.

- Региональная программа «Башкирское долголетие» призвана внедрять новое и интересное для жителей старшего поколения. И поддержка интереса к самореализации в профессиональной сфере в любом возрасте – один из приоритетов. Сейчас идёт тенденция на профессиональную мобильность. И людям, у которых есть огромный трудовой опыт и желание продолжать трудовую деятельность, освоить новые компетенции, тоже бывает нужна помощь. И такую помощь на регулярной основе можно получать в службах занятости республики, - сообщила заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова.

В Единый день центры занятости республики посетили 540 человек. Соискатели старшего возраста, испытывающие затруднения в трудоустройстве, получили консультации по вопросам переобучения, льготам и выплатам, правовым вопросам службы занятости населения и трудовому законодательству; посетили мастер-классы по составлению грамотного резюме.

- Пул программ профессиональной переподготовки лиц в возрасте 50 лет и старше исчисляется сотнями. Особенно актуальны профессии с минимальным набором компетенций, которые можно получить за короткие сроки, - отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела