Уфа
19 апреля 15:58
cейчас
26°C
вечер
25°C
ночь
19°C

Бурзянские бабушки отметили праздник Навруз

27.03.2018 в разделе: Новости  1273
В селе Старосубхангулово, административном центре Бурзянского района, прошел национальный праздник Навруз. 

На площади перед Дворцом культуры села Старосубхангулово собрались люди самых разных возрастов, были организованы игры и развлечения, выставлено угощение. Неотъемлемым символом Навруза являются проросшие семена пшеницы. Это символ жизни, богатства, здоровья и благополучия семьи. На площади бабушки из общественной организации «Агинэй» совместно с девушками из агропромышленного колледжа встречали и угощали всех проросшими и прожаренными семенами пшеницы. С раннего утра они сварили кашу, на открытом огне испекли хлеб и раздавали его всем желающим.

Под музыку и выступления самодеятельных коллективов проходил конкурс баитов, посвященных событиям ушедшего года, — «Уткен йылға мәдхиә». Участники викторины отвечали на вопросы, разгадывали загадки, касающиеся праздника Навруз. Победителей конкурсов наградили ценными призами от Башгосзаповедника.

Бурзянские бабушки удивили всех не только кулинарными изысками, но и ловкостью, сноровкой: они с легкостью разбивали лед колотушкой-сукмаром весом в восемь килограммов, бегали в мешках и перетягивали палку.

Навруз — праздник тюркских и иранских народов, символизирующий наступление новой весны по солнечному летоисчислению, во многих странах является государственным. В Башкортостане Навруз отмечается, сохраняя его традиции и особый восточный колорит. Праздник весеннего равноденствия Навруз знаменует приход весны, начало сельскохозяйственных работ, пробуждение природы и наступление теплых дней. Праздник призван популяризировать местные национальные традиции, пробудить интерес к эколого-фольклорным событиям, способствовать развитию этно-туризма, культуры башкирского народа.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела