Уфа
28 апреля 21:51
cейчас
21°C
ночь
14°C
утро
12°C

Депутаты Госсобрания РБ поддержат строящийся в Уфе хоспис

23.05.2022 в разделе: Новости  461
Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан под председательством вице-спикера Тамары Тансыккужиной провели встречу по вопросам организации в Башкортостане паллиативной помощи с председателем попечительского совета Благотворительного фонда «Территория счастья», членом попечительского совета Благотворительного фонда «Уфимский хоспис» Каринэ Хабировой и исполнительным директором АНМО «Уфимский хоспис» Радмилой Сурначевой.

Участники встречи посетили строящееся здание хосписа, ознакомились с его концепцией и темпами строительства. Затем в Государственном Собрании состоялось обсуждение актуальных вопросов.

Всего хоспис будет рассчитан на 60 человек – 20 детей и 40 взрослых.

Строительство, отделка и оснащение здания подчинены концепции максимального приближения условий к домашнему комфорту. По словам Радмилы Сурначевой, хоспис призван не только облегчить уход из жизни неизлечимо больных пациентов, но и поддержать их родных. Открытие хосписа будет первым шагом в становлении системы паллиативной помощи в Башкортостане.

– Строительством одного хосписа на 60 мест мы не решим проблему в масштабах всей республики, – сказала исполнительный директор АНМО «Уфимский хоспис» Радмила Сурначева. – По данным Министерства здравоохранения, в Башкортостане 24 тысячи человек нуждаются в паллиативной помощи. Поэтому на базе хосписа проектом заложено шесть выездных бригад, в том числе одна – круглосуточная. Я верю, что в будущем хоспис станет центром паллиативной помощи – по всей республике будут открываться и хосписы, и малокомплектные дома сестринского ухода. В Уфимском хосписе мы будем учить медицинский и немедицинский персонал основам паллиативной помощи и распространять практику на весь регион.

Здание хосписа спроектировано исходя из масштабных задач по обучению и распространению опыта.

– В хосписе предусмотрены административные помещения, где будут оборудованы учебные классы и где персонал – как медицинский, так и немедицинский – сможет повышать квалификацию, проходить практику, – сказала член попечительского совета Благотворительного фонда «Уфимский хоспис» Каринэ Хабирова. – Очень важно, чтобы работа была системной, чтобы мы обучали людей философии оказания паллиативной помощи.

Каринэ Хабирова отметила особую роль волонтеров в оказании помощи неизлечимо больным пациентам. Они также будут проходить обучение на базе хосписа.

Депутаты выразили готовность оказывать проекту всестороннее содействие – от финансовой помощи и поддержки PR-акции социального проекта до личного участия в программах реабилитации волонтеров, родственников паллиативных пациентов, специалистов, работающих с неизлечимыми больными.

– Это большой и очень нужный республике проект, который можно реализовать только сообща, – сказала заместитель Председателя Государственного Собрания Тамара Тансыккужина. – Приветствуются любые формы участия, в том числе благотворительные взносы и волонтерство. Когда сразу много людей подключаются и вносят в общее благое дело даже небольшой вклад, эффект получается кумулятивным, комплексным. Будем двигать проект вместе.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела