Уфа
29 марта 04:43
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Депутаты от «Единой России» внесли в парламент Башкирии законопроект о детях войны

23.03.2021 в разделе: Новости  1206
В республике еще одна категория граждан сможет рассчитывать на льготы и господдержку. Речь идет о «детях войны». Депутаты Госсобрания от «Единой России» предлагают рассмотреть законопроект, который бы предполагал денежную выплату для таких жителей Башкирии. 

По словам председателя Госсобрания, первого заместителя Секретаря реготделения «Единой России» Константина Толкачева, «детей войны» сейчас в республике почти 190 тысяч человек. На поддержку смогут рассчитывать граждане, которые родились в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающих на территории республики. Таким людям во время войны не было и 14 лет.

«Это важный шаг, оправданный с точки зрения исторической справедливости. Сегодня внимание государства сосредоточено на оказании социальной поддержки участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Однако тяготы и лишения военного и послевоенного времени сполна испытали на себе и дети. Им пришлось рано повзрослеть. Многие осиротели. Наравне со взрослыми они ухаживали за ранеными в госпиталях, работали на заводах, в сельском хозяйстве, впоследствии в мирное время поднимали страну из руин, закладывали тот фундамент дальнейшего благосостояния государства, которым мы все пользуемся до сих пор. Наделение детей войны особым правовым статусом, их социальная поддержка – признание вклада этих людей в развитие нашей страны», - прокомментировал Константин Толкачев.

Один из авторов законопроекта депутат Римма Утяшева отметила своевременность подготовки законопроекта.

«Мы считаем, что тянуть с принятием закона не стоит, особенно с учетом того, что дети войны – люди преклонного возраста, для них важен каждый день. Предлагаем установить для них единовременную выплату, предоставить им право вне очереди пользоваться медицинскими услугами по программе госгарантий и вне очереди получать путевку в организации стационарного социального обслуживания», - рассказала Римма Утяшева.

Авторы законопроекта предлагают осуществлять финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией закона в случае его принятия, из республиканского бюджета. При этом предполагается, что единовременная выплата для детей войны устанавливается Указом Главы республики.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела