Уфа
23 апреля 13:52
cейчас
27°C
вечер
24°C
ночь
19°C

ЭСКБ: Мораторий по долгам за электроэнергию отменен с 1 января

04.03.2021 в разделе: Новости  6519
С 1 января 2021 года отменен мораторий на взимание неустойки за долги по коммунальным услугам. Запрет был введен 6 апреля 2020 года и был связан с распространением новой коронавирусной инфекции.

С начала этого года мораторий отменили, а значит к должникам, в том числе по электроэнергии, могут скоро прийти уведомления о приостановлении услуг.

Как сообщил директор ЭСКБ Андрей Травкин в ходе мероприятия, задолженность населения республики по итогам прошедшего года составила 1,5 млрд рублей, при этом уфимцы недоплатили «Башэлектросбыту» 400 млн.

Введенный мораторий оказался значимой поддержкой для тех, кто потерял работу в период пандемии, и не смог вовремя оплачивать коммунальные платежи. Любой житель республики, у которого заключен прямой договор на поставку электроэнергии, мог обратиться в клиентскую службу «ЭСКБ», чтобы скорректировать план платежей.

Ограничение электроэнергии как крайняя мера для так называемых злостных неплательщиков также происходит в рамках законодательства с соблюдением ряда превентивных мер, подчеркнул Андрей Травкин. Так, за двадцать суток до планируемого отключения клиенту направляется уведомление о необходимости погашения задолженности по всем доступным средствам связи.

Долгом по оплате признается период отсутствия платежей, превышающий два месяца. Чтобы этого не допустить в ООО «ЭСКБ» рекомендуют вовремя оплачивать поступающие счета, наиболее оперативно это можно сделать онлайн через личный кабинет на сайте компании или мобильное приложение без комиссии.

– В приложении ЛКК ЭСКБ вы можете смотреть начисления, передавать показания, оперативно решать вопросы, – рассказал Андрей Травкин. – Можете добавить не только свой лицевой счет, но лицевые счета своих родителей, бабушек и тем самым оградить их от очередей и обезопасить от заражения коронавирусной инфекцией.

Потребители энергоуслуг могут обратиться в компанию в том числе, если произошел выход из строя техники из-за перебоев или отключения электричества. Такие ситуации могут возникнуть как у жителей многоквартирных домов, так у частных домовладельцев. Для обнаружения причины будет проведена экспертиза. При этом необходимо, чтобы у пользователя был заключен прямой договор с «ЭСКБ».

Напомним, оплачивать счета за электроэнергию необходимо до 10 числа, а передавать показания приборов учета – с 20 по 23 число каждого месяца, даже если потребление электроэнергии отсутствует.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела