Уфа
20 апреля 13:51
cейчас
27°C
вечер
22°C
ночь
17°C

Где в Уфе отведать блинов на Масленицу

14.02.2018 в разделе: Новости  1411
На этой неделе пройдет праздник с массовыми гуляниями, горячими блинами и сжиганием чучела.

Главные торжества развернутся на ипподроме «Акбузат». 17 февраля в 12 часов гостей встретят концертом. Для маленьких и взрослых горожан развернутся игровые площадки, артисты покажут театрализованные постановки. Каждого уфимца и гостя столицы Башкирии угостят блином. А после сожгут чучело, которое унесет с собой все невзгоды.

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН

Праздник «Собирайся народ, Масленица идет!» пройдет в парке культуры и отдыха «Первомайский» 17 февраля. Для посетителей подготовили фестиваль-выставку, посвященную Году семьи в Башкирии, театрализованное представление, игры, конкурсы и горячие угощения.

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

Здесь широкую Масленицу будут отмечать два дня подряд. 16 февраля в 15 часов гулянья начнутся на площади перед сквером «Волна», а 17 февраля в 12 часов на стадионе «Нижегородец». По традиции, гостей праздника ждут концерт, скоморохи, конкурсы, турниры, хороводы, выставка декоративно-прикладного творчества и горячие блины.

«Впервые пройдет конкурс блинов «Ах, блины-предвестники Весны!», где могут принять участие горожане в возрасте от 10 лет и старше. Конкурсант представляет на конкурс блины непосредственно в день проведения конкурса. Победителей выберут с трех номинациях: «Самая высокая стопка блинов», «Самая вкусная начинка», «Детский блинчик». Критерии оценок: вкусовые качества, степень сложности в оформлении, презентация блинов (приветствуется группа поддержки)», — рассказали организаторы.


ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН

17 февраля с 9 часов на площади Орджоникидзе начнется сельскохозяйственная ярмарка для жителей и гостей Черниковки. В 13 часов стартует праздничное гулянье «Широкая масленица».

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

По традиции в Советском районе столицы Башкирии гостей ждут на праздник в парке имени Ивана Якутова. Для того, чтобы весело проводить зиму и встретить весну, уфимцам предлагают угоститься блинами, покататься на собачьих упряжках, посмотреть концерт, поводить хороводы, оценить изделия мастеров народного промысла, поучаствовать в конкурсах, играх и сжечь вместе со всеми чучело Масленицы.

ДЕМСКИЙ РАЙОН

17 февраля в парке культуры и отдыха «Демский» пройдут народные гуляния, посвященные Масленице.

Демчан ждет театрализованная программа, дефиле «Боярыня-Масленица», парад «Вот так санки», лыжный забег «Блинный кубок». Кульминацией проводов зимы станет сожжение чучела. Блинами тоже угостят. Начало в 12 часов.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела