Уфа
29 марта 15:33
cейчас
-1°C
вечер
-1°C
ночь
-5°C

Гран-при фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!» завоевал семейный коллектив из Сибая

06.10.2018 в разделе: Новости  1650
5 октября 2018 года в уфимском Конгресс-холле состоялся Гала-концерт VII Республиканского фестиваля художественного самодеятельного творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!».

Данный фестиваль, инициатором которого является Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, проводится ежегодно, начиная с 2012 года. Почетным гостем Гала-концерта стал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова объявила, что со следующего года фестиваль станет открытым и в нем смогут принять участие творческие коллективы и исполнители 55+ других регионов России. Ленара Иванова поблагодарила все районы и города, принимавшие зональные этапы фестиваля, и поздравила всех собравшихся в зале Конгресс-холла зрителей не только с Международным днем пожилых людей, но также с Днем учителя.

- Все вы являетесь учителями для своих детей, внуков, поэтому это и ваш праздник тоже, - отметила министр.

После приветственного слова министр семьи и труда вручила Гран-при VII Республиканского фестиваля художественного самодеятельного творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!», который на этот раз завоевал Фольклорный народный ансамбль семьи Хасановых из Сибая. Символично, что в Год семьи обладателем Гран-при фестиваля стал именно семейный коллектив. Этому уникальному ансамблю уже более 40 лет. С 2002 года он носит звание «народный». В его составе — свыше 70 участников от 2 до 80 лет, причем все они являются членами одной семьи. Ансамбль является победителем Всесоюзного конкурса «Вместе дружная семья», Всероссийского фестиваля «Семья — гордость России», носит звание «Лучшая семья России».

DSC_0120_ejw_1280.JPG- Мы неоднократно участвовали в российских фестивалях и конкурсах, но в республиканском фестивале «Я люблю тебя, жизнь!» участвуем впервые, - говорит руководитель ансамбля Марьям Хасанова. – И нам очень приятно, что впервые приняв участие, мы сразу же получили Гран-при. Организован фестиваль на высоком уровне. Мы приехали из Сибая в Уфу еще вчера, в общей сложности нас 16 человек (13 взрослых и трое детей), разместили в базе отдыха «Черемушки». Для нас участие в фестивале стало настоящим семейным путешествием.

В этом году фестиваль проводился при поддержке Фонда президентских грантов. Как и в предыдущие годы, он проходил по зональному принципу. Зональные этапы фестиваля каждый раз становятся яркими красочными событиями года, их с нетерпением ждут в городах и районах. В этом году участников зональных этапов принимали Дюртюлинский, Стерлибашевский, Буздякский, Архангельский, Дуванский, Бирский районы и город Уфа. Заместители глав администраций муниципалитетов, принимавших зональные этапы, также получили сегодня из рук министра дипломы фестиваля и ценные призы.

В общей сложности, с учетом отборочных туров в муниципалитетах, в фестивале 2018 года приняли участие около 6 тысяч исполнителей из 57 районов и городов Башкортостана.

Лучшими из лучших членами жюри во главе заслуженной артистской России, народной артистки Башкортостана, заслуженной артистки Татарстана Назифой Кадыровой были признаны творческие номера из Абзелиловского, Благовещенского, Архангельского, Ермекеевского, Буздякского, Татышлинского, Бураевского, Чекмагушевского, Дуванского, Краснокамского, Стерлибашевского, Салаватского, Уфимского районов, а также городов Уфа, Сибай, Межгорье.

За 7 лет фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!» полюбился многим, он превратился в искрометный праздник жизнелюбия, демонстрацией жизнеутверждающего оптимизма и молодости души! Своим творчеством и жизнелюбием участники фестиваля ломают все стереотипы старости и отношения к пожилому возрасту. Своим примером они показывают молодежи, как надо жить, как надо любить жизнь!
DSC_0244_ejw_1280.JPGDSC_0217_ejw_1280.JPG
43203010_2772782446080687_8031245186006777856_n.jpg
Поделиться:

Другие новости из этого раздела