Уфа
28 апреля 20:20
cейчас
21°C
ночь
14°C
утро
12°C

Инфляция в Башкирии в августе ускорилась до 3,7%

22.09.2023 в разделе: Новости  497
В августе годовая инфляция в Башкирии ускорилась до 3,7% после 2,8% в июле. На продолжающийся рост цен повлияли те же факторы, что и в остальной России — ослабление рубля, повышение покупательской активности и рост издержек на производство товаров. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка — Отделения Банка России по республике.

«В сегменте продовольствия подорожали импортные фрукты, особенно апельсины, а также продукция животноводства — свинина, говядина, мясо птицы, яйца. Традиционное летнее снижение цен на огурцы в этом году закончилось раньше срока. Из-за засушливой и жаркой погоды урожай оказался невысоким, поэтому уже в августе цены на огурцы начали расти», — говорится в сообщении.

Из непродовольственных товаров быстрее стали расти цены на легковые машины и автомобильное топливо. Замедлилась динамика цен на смартфоны, телевизоры и крупную бытовую технику. Из-за того, что в первом полугодии активно росли темпы строительства, повысилась стоимость стройматериалов.

В сфере услуг увеличилась стоимость проезда на общественном транспорте. В частности, выросли цены на авиабилеты на внутренних направлениях. Это объясняется тем, что в 2022 году государство компенсировало авиакомпаниям расходы на межрегиональные перелеты. В то же время повышение популярности международных перелетов привело к росту стоимости туристических путевок за границу, отмечают в Нацбанке. Растут и цены на такси — это связано с повышением стоимости бензин и нехваткой водителей.

Доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ Владимир Бессонов в разговоре с РБК Уфа сообщил, что не видит оснований для отказа Центробанка от проводимой много лет политики таргетирования инфляции. Но, преследуя цель замедления роста потребительских цен, регулятору не следует переусердствовать, считает эксперт. Чересчур решительные действия монетарных властей грозят замедлением экономического роста.

«До сих пор Банк России все-таки достаточно успешно проводил политику инфляционного таргетирования, поэтому я не вижу решительно никаких причин отказываться от нее в нынешней ситуации. Другое дело, что в рамках этой политики можно применять несколько различающиеся меры. Это касается, например, того, в какой мере поднимать ключевую ставку. Здесь есть что обсуждать. Лично я не уверен, что следует переходить к заметному ужесточению денежно-кредитной политики, просто потому что некоторое увеличение цен у нас вызвано вполне объективными причинами — это дополнительный спрос, связанный с проведением СВО (подобные мероприятия всегда характеризуются дополнительным спросом и инфляционными последствиями), и реструктуризация экономики с восстановительным ростом», — сказал Бессонов.

По словам экономиста, нынешняя инфляция — это необходимая плата за восстановление экономики в условиях санкций и проведение специальной военной операции.

В июле годовая инфляция в республике составила 2,77%, ускорившись после 1,59% в июне. В апреле и мае розничные цены в годовом выражении немного снижались — на 0,6% и 0,06% соответственно.

В первом квартале 2023 года потребительские цены на товары и услуги выросли в среднем на 6,9% к соответствующему периоду прошлого года. Цены на продукты в январе—марте росли в среднем на 6%, на непродовольственные товары — на 4,7%, на услуги — на 11,2%.

Источник: https://ufa.rbc.ru/
Поделиться:

Другие новости из этого раздела