Уфа
24 апреля 18:00
cейчас
20°C
вечер
16°C
ночь
11°C

Как будет происходить индексация пенсий инвалидам I, II и III групп с 1 апреля

27.03.2023 в разделе: Новости  636
На сколько повысят пенсии для инвалидов с 1 апреля 2023

Под социальной пенсией понимается выплата, которая назначается гражданам, у которых недостает стажа для получения страховой пенсии. В частности, трудовую пенсию получают недееспособные граждане или лица с ограниченной трудоспособностью, которые не накопили трудовой стаж для страховых выплат. В России это около 4 млн человек. Средства будут выделены из федерального бюджета — всего 15,57 млрд рублей.

В июне 2022 года социальные пенсии для инвалидов были внепланово повышены на 10%. А в апреле происходит ежегодная индексация, в 2023 году она установлена на уровне 3,3%. Таким образом, общее повышение составит 13,3%, что выше уровня инфляции по итогам 2022 — 11,94%.

Индексация пенсий по инвалидности I группы – 2023

Первая группа инвалидности присваивается гражданам с тяжелыми врожденными или приобретенным заболеваниями, а также с травмами, последствия которых делают человека полностью нетрудоспособным. Такие пациенты имеют сильные ограничения по самостоятельной жизнедеятельности и нуждаются в постоянном уходе.

Учитывая планируемую ставку индексации, выплаты для инвалидов I группы повысятся до 14 306,73 рубля вместо 13 849,69 рубля. Аналогичные выплаты получают и граждане с приобретенной в детстве инвалидностью II группы, дети-сироты, а также учащиеся на очной форме обучения, оставшиеся без попечения родителей граждане до 23 лет.

Для детей-инвалидов I группы полагаются выплаты в размере 16 619,39 рубля, и с 1 апреля пенсии будут составлять 17 167,83 рубля.

Индексация пенсий по инвалидности II группы – 2023

Инвалиды II группы имеют серьезные заболевания или травмы, по причине которых граждане не способны полноценно работать, но при этом в состоянии самостоятельно за собой ухаживать.

Выплаты для такой категории пациентов сейчас составляют 6924,81 рубля ежемесячно, а после индексации размер пенсии для инвалидов II группы будет равняться 7153,33 рубля.

Индексация пенсий по инвалидности III группы – 2023

К инвалидам III группы относятся граждане, которые способны полноценно или частично вести трудовую деятельность. После индексации 1 апреля выплаты инвалидам III группы будут составлять 6080,38 рубля вместо 5886,14 рубля. П

Какие льготы и выплаты положены инвалидам в России

Граждане с ограниченным возможностями, имеющие трудовой стаж, получают страховые выплаты, индексация которых прошла 1 января 2023 года. Также на пенсии могут рассчитывать пациенты, которые приобрели статус инвалидности, отдавая долг Родине. В частности, это касается военных и космонавтов, получивших увечья или заработавших заболевания, находясь на работе. Такое же правило действует в отношении пострадавших от техногенных катастроф. Кроме того, выплаты получают инвалиды — ветераны боевых действий и блокадники.

Инвалидам полагаются также единовременные денежные выплаты (ЕДВ) и социальный пакет привилегий, от которых гражданин может отказаться в пользу прибавки к пенсии в денежном эквиваленте. Так, получатель выплат имеет право на бесплатные медикаменты, льготный проезд или лечение в санатории, и все эти привилегии после написания заявления могут быть преобразованы в денежную помощь.

ЕДВ в России были проиндексированы с 1 февраля на 11,9% в соответствии с ростом потребительских цен.

Некоторые регионы вводят дополнительные меры поддержки для инвалидов, также льготы и скидки для граждан с ограниченными возможностями предоставляют многие учреждения. Для улучшения жилищных условий инвалид вправе претендовать на помощь от государства по договору социального найма.

В общественных местах, аптеках и государственных учреждениях инвалидов обслуживают вне очереди, а при вождении на автомобиль гражданина с ограниченными возможностями устанавливается специальный знак, дающий право на бесплатную парковку.

Источник: https://iz.ru/



















Новости партнеров
smi2



Наемники из Финляндии сильно пожалели, что прибыли на Украину



"Была проституткой!" — на сербском телевидении промыли кости Бербок



Все будет сожжено: разведчик рассказал, что ждет ВСУ в ближайшее время



Казахский наемник пообещал устроить ад для русских



Опубликованы кадры разгрома колонны американской бронетехники на Украине











Специальные проекты





Помощь беженцам: подробные инструкции и советы специалистов











В США раскрыли ложь Байдена о диверсии на «Северных потоках»











Эксперт антикоррупционного комитета о задержании двух высокопоставленных чиновников











Гормоны строгого режима: почему важно вовремя ложиться спать



























ОБЩЕСТВО
Случай с президентом в Севастополе потряс всю РФ! Никто не ожидал





ОБЩЕСТВО
В 40 регионах России мужчинам начали массово вручать повестки





ВОЕННАЯ
Полянский: скоро произойдут серьёзные военные события не в пользу Киева





ВОЕННАЯ
Боец ЧВК "Вагнер" поделился пугающими фактами

















fitodoktor.turbopages.org

РЕКЛАМА






Щитовидная железа: когда стоит беспокоиться


Узнать больше

















kvadroquest.ru

РЕКЛАМА






Квадроквест на День Рождения ребенка!


Узнать больше

















объясняем.рф

СОЦРЕКЛАМА







Во сколько лет можно получить накопительную часть пенсии


Узнать больше

















пенсионерам-спишут-долг.рф

РЕКЛАМА






Пенсионерам можно больше не платить по кредитам


Узнать больше

















Подпишитесь и получайте новости первыми







ВКонтакте























Меню



Реклама
Подписка на газету

RSS







Авторское право на систему визуализации содержимого портала iz.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит ООО «МИЦ «Известия». Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями.

Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz.ru.

АО «АБ «РОССИЯ» — партнер рубрики «Экономика»

Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.

Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельства о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 76208 от 8 июля 2019 года, ЭЛ № ФС 77 - 72003 от 26 декабря 2019 года

Все права защищены © ООО «МИЦ «Известия», 2023

















Поделиться:

Другие новости из этого раздела